Iпотека в Україні
Портал іпотечного кредитування


покупка квартиры через риелтора

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline dimaaliev

  • Пользователь
  • **
    • Повідомлень: 9
    • Репутация: 0
Здравствуйте. Буду очень признателен за помощь в моем деле.

Ситуация. Имеется введенный в эксплуатацию дом. Копии соответствующих актов имееются. Я хочу купить квартиру в этом доме. Квартира оформлена по договору паевого участия. Владелец квартиры на основании договора про паевое участие (который я тоже проверил) предлагает оформление права владения этой квартирой на риэлтора с регистрацией в БТИ и последующим оформлением договора о продажи-покупке.Риэлтор предлагает заключить договор задатка на 10000 грн о том, что он как владелец, и я как покупатель, договариваемся о продаже-покупке этой квартиры в трехнедельный срок и о последующей выплате ему вознаграждения за свои риэлторские услуги.

Вопросы.
1. Хватит ли мне 2 недели на получения кредита, чтобы успеть с покупкой?
2. Насколько правомочно/ рисковано покупка квартиры у риэлтора, а не у первого владельца? Хотелось бы услышать ваши сообажения.
3. Договор задатка предлагается не заверять у нотариуса, чтоб не попадать в один процент от суммы стоимости квартиры. Ваши соображения.
4. Что я в праве требовать от риэлтора как от предоставителя услуг, и как от продавца квартиры?
5. Какие риски могут возникнуть и что мне нужно сделать, что бы обезопасить себя от них?


Offline Ваш финанс

  • Кредитный эксперт
  • Золотой пользователь
  • *****
    • Повідомлень: 25
    • Репутация: 0
Reply #1 : Січня 21, 2008, 10:27:48 am
Здравствуйте. Буду очень признателен за помощь в моем деле.

Ситуация. Имеется введенный в эксплуатацию дом. Копии соответствующих актов имееются. Я хочу купить квартиру в этом доме. Квартира оформлена по договору паевого участия. Владелец квартиры на основании договора про паевое участие (который я тоже проверил) предлагает оформление права владения этой квартирой на риэлтора с регистрацией в БТИ и последующим оформлением договора о продажи-покупке.Риэлтор предлагает заключить договор задатка на 10000 грн о том, что он как владелец, и я как покупатель, договариваемся о продаже-покупке этой квартиры в трехнедельный срок и о последующей выплате ему вознаграждения за свои риэлторские услуги.

Вопросы.
1. Хватит ли мне 2 недели на получения кредита, чтобы успеть с покупкой?
2. Насколько правомочно/ рисковано покупка квартиры у риэлтора, а не у первого владельца? Хотелось бы услышать ваши сообажения.
3. Договор задатка предлагается не заверять у нотариуса, чтоб не попадать в один процент от суммы стоимости квартиры. Ваши соображения.
4. Что я в праве требовать от риэлтора как от предоставителя услуг, и как от продавца квартиры?
5. Какие риски могут возникнуть и что мне нужно сделать, что бы обезопасить себя от них?
Добрый день Мне немного непонятна ситуация почему собственник квартиры не хочет оформлять документы сразу на себя, а делает это на риэлтора в любом случае ситуация очень двояка и требует выяснения многих обстоятельств: какой именно дом? какое агенство недвижимости будет оформлять сделку? Что будет оговорено в договоре задатка: взять ксерокс и внимательно прочитать все пункты?
предварительно я могу очень поверхностно ответить на Ваши вопросы
1 Все зависит только от Вас: насколько быстро Вы подготовите документы, от продавца: насколько быстро он предоставит необходимые документы и от агенства, где Вы будете оформлять квартиру Если все необходимые документы на банк у Вас на руках, то Вы успеваете, если нет - скорее всего не успеете, так как после подачи ВСЕХ документов банк рассматривает заявку 5, а чаще 10 банковских дней (не учитывая выходные) Поэтому лучше перестраховатся и поставить срок расчета 3 - 4 недели.2 Тут однозначного ответа нет. Если продавец был вменяемым, пресудствовал на сделке и оформил все по-нормам, нотариально, то оспорить такую сделку будет мало возможно. Необходимо смотреть документы оформленые на риэлтора. Если таковых еще нет, то узнать причину таких действий.
3. Необходимо читать договор задатка.
4. Необходимо читать договор задатка.
5. 1 - Вам могут отказать в кредите и не вернуть по договору задатка 10 000 грн.так как в сроки Вы не расчитаетесь, 2 - можете не успеть оформить все за 2 недели, 3 - если на квартиру есть только акты а свидетельства еще нет, банк может не принять такие документы
Если Вы проживаете в Одессе, приглашаем Вас с ксероксами документов (на квартиру и договора задатка) на бесплатную консультацию по адресу: г. Одесса. ул. Новосельского, 94. Тел 8(048) 794 57 70
Предварительно можем подобрать Вам  банк и узнать у кредитного эксперта какую сумму Вам может дать банк.



Offline dimaaliev

  • Пользователь
  • **
    • Повідомлень: 9
    • Репутация: 0
Reply #2 : Січня 21, 2008, 03:07:15 pm
Спасибо за ответ. Я не стал рисковать. Предложил сначала продавцу оформить документы на квартиру. А тогда отнесу их в банк. Дадут кредит - хорошо, не дадут - я ничего не потерял.