Iпотека в Україні
Портал іпотечного кредитування


Ипотечная оттепель наступит только к лету

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Tochka

  • Пользователь
  • **
    • Повідомлень: 6
    • Репутация: 0
Повышенные ставки по ипотечным кредитам могут сохраниться до лета

В конце прошлого года украинские банки стали постепенно увеличивать кредитные ставки по ипотечным кредитам. Согласно отчету экспертов Ипотечного супермаркета Т.О.Ч.К.А, данная ситуация связана, с ухудшением ликвидности украинских финучреждений, ужесточением условий по высокорисковым кредитным программам, а также удорожанием ресурсов на международных финансовых рынках.

«Ситуация с повышением ставок на ипотеку в первую очередь объясняется кризисом ликвидности, который возник из-за усложнения возможностей привлечения средств с внешних рынков, - говорит директор Ипотечного супермаркета Т.О.Ч.К.А Валерий Иваненко. - В первом квартале 2008 года следует ожидать «второй волны» ипотечного кризиса в США, что может еще более ухудшить ситуацию с привлечением долгосрочных дешевых ресурсов украинскими банками».

По мнению эксперта, в течение полутора месяцев ипотечные кредиты в долларе могут подорожать еще на 0,5-1% годовых. Стабилизации же следует ожидать только к лету, причем не исключен вариант, что к концу года процентные ставки уменьшатся и вернутся на уровень третьего квартала 2007 года.

Тем не менее, г-н Иваненко считает, что изменение условий по кредитным программам вряд ли существенно отразится на общем объеме выдач: «В течение прошлого года сформировался определенный уровень отложенного спроса на ипотеку среди различных категорий граждан – многие ждали более выгодных условий от банков и не спешили с оформлением кредита. Теперь, в условиях, когда цены на недвижимость продолжают расти, а стоимость кредитов в краткосрочной перспективе меняться не будет, следует ожидать реализации этого спроса независимо от конъюнктуры рынка», - резюмирует г-н Иваненко.



Пресс-служба
Ипотечный супермаркет Т.О.Ч.К.А
Тел. 489-66-33
e-mail: press@tochka.in.ua