Iпотека в Україні
Портал іпотечного кредитування


Так на кого рассчитаны ипотечные программы наших банков?

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline nurko

  • Пользователь
  • **
    • Повідомлень: 1
    • Репутация: 0
Итак, начнем.
Что, прежде всего, спрашивает человек у сотрудника банка, который решается брать кредит. Правильно, какой у Вас процент? Получив ответ, задает следующий вопрос -  сколько я буду платить в месяц? И вот пройдя все банки, мы выбрали себе самый низкий процент и самый низкий ежемесячный платеж и решили брать себе кредит именно в этом банке. А кто задавал себе логичный вопрос, почему это другие берут кредит не в этом банке, а в другом, где процент выше и ежемесячные выплаты больше? Прежде чем читать дальше, подумайте и попытайтесь ответить себе сами. Ответили? Да все очень просто, люди, которым нужен кредит, берут его там, где им его дают. А наши «самые низкие по процентам банки», оказывается, дают кредиты только избранным. Рассмотрим подробнее подводные камни этих банков.
1.   Плавающий процент. Например, ОТП-БАНК, где один из самых низких в Украине процентов, дает кредит под плавающий процент. Что бы долго не описывать это, скажу простым языком: если «вдруг» завтра банк посчитает что Вы должны ему не 11% годовых, а, например, 25, то Вам ничего не останется делать, как согласиться с этим.
2.   Сбор документов. Многие банки потребуют от Вас столько справок, сколько Вы не собирали никогда за всю свою жизнь! И большинство из Вас на полпути сбора этих справок  просто выдохнется и потеряет всякий интерес к получению кредита (попробуйте собрать документы для кредита, например, для банка Аваль).
3.   Справка о доходах. Как утверждают многие банки, они рассматривают не только «белые», но и «черные» доходы. Один мой знакомый, человек достаточно состоятельный, обратился за кредитом в Укрсиббанк (один из самых «низкопроцентных» банков). Он директор предприятия торговли и получает «черный» процент с продажи товаров, которые его предприятие продает населению в кредит самостоятельно, без банков (что уже говорит о финансовой стабильности этого учреждения).  Предоставив кучу подтверждающих документов об этом, плюс поручительство самого предприятия за своего директора, плюс, предоставив в залог собственную квартиру, пройдя службу безопасности банка,  он получил отказ, который мотивировался тем, что вдруг все клиенты  сразу перестанут платить и тогда директор будет без зарплаты. Правда, смешно? А вдруг все клиенты Укрсиббанка перестанут платить и тогда банк что, разорится, престанет существовать? А сумма кредита, которая была нужна, по ипотечным меркам очень маленькая -40000 у.е. Что дальше говорить об этом банке?
4.   Процесс выдачи денег. Когда вы дочитаете это до конца просто «обхохочетесь». Один из новых игроков на рынке ипотечного кредитования, Укргазбанк, один из самых низких процентов по ипотеке в Украине, предлагает своим клиентам следующую схему сделки. Сначала Вы подписываете договор купли продажи квартиры……без оплаты!!! Потом регистрируете его в БТИ (на что по закону отведено от 3 до 30 дней), а только потом банк соизволяет Вам выдать деньги. Представьте себя на месте продавца недвижимости. Вы бы согласились на это?

Это все можно продолжать до бесконечности. Так на кого рассчитаны ипотечные программы наших банков? Хочу сразу сказать, что все четыре вышеуказанных случая взяты из реальной жизни. Это всё четыре разных человека, которые, кстати, все, в конце концов, получили кредит и все его взяли в Приватбанке, где процент, повыше, но процедура получения кредита действительно упрощена и доступна, как оказалось большинству.
Вот и думайте, стоит гоняться за низким процентом, безрезультатно, теряя свое время (и деньги тоже) и, в конце концов, получить отказ, да еще и чувствовать себя ущербным человеком, или лучше обратиться туда, где выдают кредиты не на словах, а на деле. (Это не реклама Приватбанка, просто это те примеры, которые были в действительности.)


Offline ipomen

  • Платиновый пользователь
  • *****
    • Повідомлень: 55
    • Репутация: 2
    • Приватный
Цитувати
... Вот и думайте, стоит гоняться за низким процентом, безрезультатно, теряя свое время (и деньги тоже) и, в конце концов, получить отказ, да еще и чувствовать себя ущербным человеком, или лучше обратиться туда, где выдают кредиты не на словах, а на деле ...

Впринципе я с вами согласен, украинских банков которые действительно облегчают процедуру получения кредита для заемщиков - единицы, но для большинства граждан которые покупают недвижимость для себя такой параметр как размер процента по кредиту - это наиболее определяющий фактор при выборе банка, т.к. никто не заинтересован в ежемесячной переплате, если даже это суммы от $50 до $100, согласитесь ведь это тоже немалые деньги если посчитать разницу в переплате в течении даже 1 года. Поэтому "сложность" процедуры получения кредита и наличие дополнительных требований со стороны банкиров - не является основным фактором для заемщика определяющим в каком банке он будет брать кредит...

А по поводу Приватбанка я тоже могу рассказать пару неприятных историй, но нехочу делать им антирекламы, т.к. проблемы возникали в основном из-за некомпетентности сотрудников банка... так что "кредитного щастья" у заемщиков к сожалению сейчас нет нигде...   


Offline Capita

  • Кредитный эксперт
  • Золотой пользователь
  • *****
    • Повідомлень: 37
    • Репутация: 0
    • Capita - независимый финансовый советник
Приват такой же банк как и все остальные отечественные. Основной козырь - возможность отступать от маразматических правил и желание их обходить.