Iпотека в Україні
Портал іпотечного кредитування


Обратная ипотека

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline PPavel

  • Пользователь
  • **
    • Повідомлень: 8
    • Репутация: 0
: Квітня 09, 2008, 05:24:49 pm
Появился данный вид ипотеки в Америке и является самым популярным.

В России данный вид ипотеки развит слабо. В Украине помоему его вообще нет...

Смысл такой: Человек хочет получить деньги. У него есть свое жилье. Оформляется обратная ипотека и человек получает кредит в виде денежной суммы. Залогом для кредита служит недвижимость, которая находится в собственности у заемщика.

А вот тут самое интересное. Деньги кредитор может получить двумя способами:

Сумма может быть выплачена сразу, а может выплачиваться частями, например, один раз в месяц. Естественно, чаще всего за границей оплата происходит вторым способом.

Еще один интересный момент состоит в том что, получив свои деньги, человек все равно остается собственником жилья до самой смерти. А после смерти квартира достается кредиторам.

Я осмелюсь предположить, что данный вид ипотеки в Украине не приживется из-за нашего менталитета. Сразу ясно, что данный вариант был придуман для пенсионеров, у которых нет денег на достойную старость, но есть свое жилье. Однако, наши пожилые родители, бабушки и дедушки всегда стремятся оставить в наследство следующему поколения жилье. Это можно сказать традиция. Да и с законодательством Украины не все так просто...

Кстати в Америке обратную ипотеку называют «Eat your brick», что переводиться «Съешь свой кирпич». Очень удачное мне кажется высказывание...


Offline fedorishin

  • Пользователь
  • **
    • Повідомлень: 4
    • Репутация: 0
Reply #1 : Квітня 22, 2008, 08:46:11 pm
да уж, хотелбы я посмотреть что сделают внуки со своей бабулей и дедом которые согласятся на эту "обратную ипотеку" и отдадут в залог свою хрущевку или сталинку...


Offline Olga

  • Кредитный эксперт
  • Пользователь
  • *****
    • Повідомлень: 6
    • Репутация: 0
Reply #2 : Квітня 22, 2008, 09:38:10 pm
да уж, хотелбы я посмотреть что сделают внуки со своей бабулей и дедом которые согласятся на эту "обратную ипотеку" и отдадут в залог свою хрущевку или сталинку...

Всему свое время, лет 10 назад у нас слово "ипотека" никто наверное и неслышал кроме финансистов, а сегодня любая тетя которая семечками торгует в переходе сможет вам консультацию оказать и советом помочь как взять выгодный кредит ;D
"Обратная ипотека" в России уже появилась, значит через пару лет такие программы появятся и в Украине.
« Останнє редагування: Квітня 22, 2008, 09:44:47 pm від Olga »