Iпотека в Україні
Портал іпотечного кредитування


Досрочное погашение

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline klient

  • Пользователь
  • **
    • Повідомлень: 1
    • Репутация: 0
: Травня 07, 2008, 03:21:23 pm
Здавствуйте!
Уважаемые эксперты проконсультируйте в током вопросе.

Хочу взять квартиру в кредит на как можно более длительный срок  для того чтобы уменьшить начальную кредитную нагрузку на мой бюджет.
Но выплатить собираюсь максимум за 5 лет.

Подскажите какие могут быть подводные камни в такой схеме.
Меня интересует не получится ли у меня дополнительных расходов по досрочному погашению.


Offline Timexpert

  • Кредитный эксперт
  • Серебрянный пользователь
  • *****
    • Повідомлень: 13
    • Репутация: 3
Reply #1 : Травня 07, 2008, 08:07:41 pm
Здравствуйте, насколько  я поняла, брать собираетесь залоговый кредит? ??? ::)
Каким образом это происходит: Вы даете банку в залог недвижимость, которую покупаете или которая у Вас уже есть, банк дает деньги Продавцу или Вам соответственно программе кредита, Вы выплачиваете ежемесячно этот кредит (есть программы с отсрочкой платежа).
Подводные камни могут быть следующие:
1) ежемесячные комиссии: некоторые банки имеют очень маленькие ставки годовых по залоговым кредитам, но когда приходишь в банк, выясняетсяЭ что помимо годовой ставки Вы должны еще платить ежемесячную комиссию, и тогда реальная ставка совершенно другая. К примеру: годовая ставка 9%, ежемесячная - 0,25%. Рассмотрим кредит на сумму 100 000 уе, на 10 лет, платеж аннуитет (равными частями). Если бы была годовая ставка без ежемесячной комиссии, то Ваша ежемесячная выплата составила бы около 1270 уе. НО если есть ежемесячная комиссия 0,25%, то Ваша выплата составила бы около 1435 уе (примерно). Как видите, разница есть. Надо в банке сразу спрашивать про ежемесячную комиссию.
2) дополнительные расходы:
1. Единоразовая комиссия банка   1-2%
2. Страховка (ежегодная)    0,2-1% (три вида: имущество (% от оценочной стоимости), несчастного случая (% от суммы кредита), титула (% от суммы кредита).
3. Нотариус   От 300 у.е.
4. Оценка   От 50 у.е.
3) досрочное погашение кредита: как правило, практически все банки не взимают штрафов за досрочное погашение, но есть, которые берут. Этот момент надо также уточнять при взятии кредита.
4) способ погашения: есть два вида - классика (% начисляются на остаток тела кредита, поэтому выплаты идут на уменьшение) и аннуитет (равными частями). Всегда выгоднее классический способ погашения - сумма итоговой переплаты всегда ниже! Но плюс аннуитета в том, что Вы всегда знаете, какую сумму необходимо погашать каждый месяц, а также первая выплата по аннуитету меньше, чем по классике.

Ну в принципе о самых главных подводных камнях рассказала. Конечно, при взятии кредита лучше всего обратиться к профессионалам в этой сфере - кредитным брокерам, чтобы они Вас более подробно проконсультировали в каждом из возникших у Вас вопросах.


Offline Ваш финанс

  • Кредитный эксперт
  • Золотой пользователь
  • *****
    • Повідомлень: 25
    • Репутация: 0
Reply #2 : Травня 13, 2008, 09:35:18 am
 Хотим, все таки, еще раз Вас предупредить что есть банки которые взымают штрафные санкции за досрочное погашение (первые полтора или два года), , переспросите эту информацию у кредитного эксперта, внимательно прочитайте кредитный договор.