Iпотека в Україні
Портал іпотечного кредитування


Ипотека доводит казахстанцев до самоубийства

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Александр

  • Серебрянный пользователь
  • ***
    • Повідомлень: 11
    • Репутация: 0
Вчера в Астане прошел «круглый стол», где представители Верховного суда, государственных органов, банков, общественных объединений и финансово-кредитных организаций обсуждали проблему безнадежных кредитов. В прошлом году коммерческие банки республики подали более 50 тысяч исков к своим заемщикам о взыскании задолженности. Общая сумма исков составила 36 млрд тенге, 8 миллиардов в банки так и не вернулось. Число судебных претензий к заемщикам только растет, а люди, которые не могут рассчитаться по кредиту, ищут иные выходы из положения, порой трагичные. Вчера состоялись похороны алматинца, который покончил с собой, не сумев вернуть банку долг.

В том, что судебные иски по возвращению заемных денег не исполняются в полном объеме, банки обвиняют судебных исполнителей, а те в свою очередь – банки. Только в Алматы на одного судебного исполнителя приходится по тысяче дел, а маленькая зарплата нередко толкает последних на коррупционные преступления. Выступая на «круглом столе», банкиры даже предложили спонсировать работу судебных исполнителей, но председатель комитета по судебному администрированию при Верховном суде Ирак Елекеев предложение отверг – они являются государственными служащими и должны чтить профессиональный кодекс чести. Также он заявил, что в данном вопросе банки должны пенять на себя, ведь не секрет, что на первоначальном этапе кредиты выдавались как попало, без надлежащей проверки платежеспособности заемщика, места его проживания.

– Проведенный нами анализ о взыскании задолженностей показывает, что основными причинами неисполнения судебных исков являются неточное указание адресов должников или непроживание должника по указанному в исполнительном документе адресу, отсутствие имущества у должника или каких-либо денежных средств, несвоевременное принятие мер ограничительного характера, – сообщил Ирак Елекеев.

В Верховном суде надеются, что разразившийся кризис дисциплинирует участников кредитного рынка. А пока банки подсчитывают должников, число которых возросло почти в два раза.

– Если раньше недобросовестных заемщиков, которые брали кредиты в нескольких банках под залог своей квартиры, было 10–20 процентов, то сейчас 40–50, это по регионам. 30 процентов кредиты вообще не возвращают, 10 процентов из них – безнадежные, – отметил специалист управления по работе с проблемными кредитами Талгат Бактыгизов.

Президент Национальной лиги потребителей Казахстана Светлана Савченко считает, что сделки граждан страны с банками являются кабальными, во главу угла в договоре ставятся интересы финансового учреждения, а не человека. Именно поэтому у заемщиков с погашением задолженности возникают проблемы, а то и вовсе случаются трагедии.

Вчера в Алматы похоронили 31-летнего Андрея К. Мужчина покончил жизнь самоубийством предположительно из-за того, что не мог рассчитаться с ипотечным кредитом. Сумма долга составляла 65 тысяч долларов. Соседи считают, что Андрей стал жертвой кредитного ажиотажа и попал в ту категорию заемщиков, чью финансовую состоятельность менеджер по кредитам в свое время не удосужилась тщательно проверить. Соблазнившись доступными деньгами, он не рассчитал своих возможностей, за что в итоге и поплатился.

– Кажется, он работал, по крайней мере, каждое утро на своих «Жигулях» куда-то уезжал, – рассказывает соседка покойного Любовь Шилова. – Дом, где он жил, еще в 1996-1997 годах горел, а полностью его так и не восстановили, жили в недостроенном. Когда взяли кредит, начали перекрывать крышу, появились новые строительные материалы, но до конца так и не довели. Эту семью можно назвать неблагополучной, поэтому я очень удивилась, когда узнала, что Андрею дали кредит. Ведь там должен быть залог, высокий стабильный доход, я сама бы не рискнула брать в банке заемные деньги.
Что будет с ипотечным кредитом в данном конкретном случае, пока неизвестно. Согласно нормам Гражданского кодекса, все ипотечные займы должны быть застрахованы от несчастного случая, который может произойти с самой недвижимостью либо с заемщиком. Если заемщик умирает в результате несчастного случая, страховая компания выплачивает банку всю сумму, которую должен был погасить должник, а недвижимость автоматически переходит к его наследникам.

– Самоубийство несчастным случаем не является, – комментирует менеджер одной из страховых компаний. – А потому здесь есть два варианта развития событий: родственники покойного могут переоформить кредит на себя и взять обязательства по его погашению либо банк забирает недвижимость, деньги, которые заемщик успел выплатить по ипотеке, родственникам не возвращаются.

Если предположить, что родные Андрея К. откажутся от ипотечного бремени, то на балансе одного из казахстанских банков появится еще одна неликвидная квартира. С августа прошлого года у банков стали возникать проблемы с продажей залогового имущества: на сегодняшний день из тысяч домов и квартир кредиторы смогли продать всего 1–2 процента.

Антонина КУКАЕВА, Алматы, Гульзат АХМЕТОВА, Астана
http://taxpayers.kz/content/news/index.php?news=11658



p/s/ Очень интересно сейчас читать казахские форумы. Кризис, так сказать, глазами очевидцев в реальном времени.
Проблемы с кредитами и недвижкой привели к проблемам с автобизнесом, торговлей и малым бизнесом, и события только только начинают набирать силу. Недвижка падает со страшной силой и дна пока не видно.

http://bb.ct.kz/index.php?showtopic=57195&st=40000

http://bb.ct.kz/index.php?showtopic=157761

http://bb.ct.kz/index.php?showtopic=145815

http://bb.ct.kz/index.php?showtopic=160535