Iпотека в Україні
Портал іпотечного кредитування


Депутаты предлагают разрешить удостоверять собственность на землю ...

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Редактор

  • Старший модератор
  • Эксперт
  • ****
    • Повідомлень: 2384
    • Репутация: 2
    • Ипотека в Украине
Депутаты предлагают разрешить удостоверять собственность на землю гражданско-правовыми договорами

Депутаты Верховной Рады Анатолий Матвиенко и Александр Бондарь предлагают парламенту разрешить удостоверять право собственности или право постоянного пользования земельным участком гражданско-правовым договором.

Об этом говорится в законопроекте №2606 "О внесении изменений в Земельный кодекс Украины", зарегистрированном в Раде 5 июня, к проекту  Закона Украины "О внесении изменений в Земельный кодекс Украины" (относительно правоустанавливающих документов права собственности на земельный участок или право постоянного пользования земельным участком и моменту приобретения таких прав)

Проект разработан с целью приведения ст. 126 Земельного кодекса Украины к положениям Гражданского кодекса Украины, проектом предусматривается, что право собственности на земельный участок или право постоянного пользования земельным участком посвидчуеться не только государственными  актами, но и гражданско-правовыми соглашениями, т.е. договором купли-продажи, договором дарения, договором обмена.

Проблема, заключается в том, что в соответствии со статьей 126 ЗКУ „Право собственности  на  земельный  участок и право постоянного пользования земельным участком посвидчуеться  государственными  актами". В связи с этим предписанием и положениями ст. 125 ЗКУ, запрещается использовать земельный участок, пока не будет получен документ, что удостоверяет право на нее (государственный акт) и осуществлен он государственную регистрацию.

Как свидетельствует практика, достаточно часто с момента заключения гражданско-правового соглашения к получению государственного акта проходит больше одного года. В течение этого промежутка времени фактический владелец не может должным образом использовать принадлежащий ему земельный участок, что ограничивает его конституционные права, гарантированные ст. 41 Конституции Украины. Кроме того, фактический владелец, не имея юридическое право использовать такой земельный участок, иногда безосновательно облагается налоговыми органами платить земельный налог, который дополнительно заостряет существующую проблему.

Это изменение также приближает способ оборота земельных участков к способу оборота другого недвижимого имущества. Ведь при покупке-продаже недвижимости соответствующий договор после его регистрации является окончательным основанием для приобретения права собственности на эту недвижимость.
В соответствии с нормами ЦКУ законопроектом предусмотрено, что при переходе права на земельный участок отпадает необходимость изготовления государственного акта при каждом заключении гражданско-правового соглашения. Государственный акт, по большей части будет изготовляться один раз (за исключением фактов деления или объединения земельных участков, а также изменения их целевого назначения) и сопровождать все следующие гражданско-правовые соглашения, которые будут совершаться относительно земельного участка, право на который он удостоверяет. Поэтому, законопроектом предусматривается, что право собственности на земельный участок или право постоянного пользования земельным участком возникает с момента регистрации соответствующего гражданско-правового соглашения в порядке, определенном законом, а государственный акт должен приобщаться к гражданско-правовому соглашению в каждом случае ее заключения. Новая форма государственного акта должна предусматривать возможность вписывания нового владельца земельного участка и основание приобретения права собственности или постоянного пользования. Рядом с этим, проект предусматривает, что переход права собственности на земельный участок или права постоянного пользования земельным участком не является основанием для изготовления нового государственного акта, кроме случаев, определенных действующим ЗКУ.

Источник - РБК-Украина-Недвижимость