Iпотека в Україні
Портал іпотечного кредитування


Что? Дарственная или пожизненное содержание??

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Екатерина08

  • Пользователь
  • **
    • Повідомлень: 2
    • Репутация: 0
Здравствуйте!Подскажите, плиз, как лучше поступить! Моя бабушка 10 лет назад написала завещание на квартиру на меня (внучку). Но, насколько я знаю, завещание может оспорить мой брат или сестра!Что надежней и быстрее оформить?Дарственную или пожизненное содержание? И существует ли сейчас родственный обмен, если бабушку прописать к моим родителям, а меня к бабушке?Расскажите, пож, об этих трех вариантах!!


Offline Елена Юрьевна

  • Нотариус
  • Платиновый пользователь
  • ******
    • Повідомлень: 70
    • Репутация: 2
Самое простое - не делать ничего. Завещание, которое написано 10 лет назад и человек, его написавший жив и здоров, оспорить будет практически невозможно.
Дарение и пожизненное содержание по требуемым документам для нотариуса одинаковые - нужен правоустанавливающий документ на квартиру, справка БТИ и форма-3. На сбор этих документов нужно определенное время, а само оформление у нотариуса займет не больше 1,5 часов.
Родственный обмен возможен, но если обе квартиры приватизированы, то перепрописка не поможет. а необходимо делать нотариальный договор мены. Тут комплект документов такой же, только в двойном размере на две квартиры.


Offline Екатерина08

  • Пользователь
  • **
    • Повідомлень: 2
    • Репутация: 0
Спасибо