Iпотека в Україні
Портал іпотечного кредитування


история жизни американской королевы недвижимости Леона Хелмсли

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Банкирша

  • Платиновый пользователь
  • *****
    • Повідомлень: 91
    • Репутация: 1
За счет харизмы, напористости и способности манипулирования людьми хозяйка империи недвижимости - Леона Хелмсли заработала миллиарды. Но непривлекательный имидж обходился ей слишком дорого постоянные судебные тяжбы и ненависть нью-йоркской общественности регулярно опустошали карман.


Однако это не помешало «королеве скупости» умереть известной миллиардершей

Однако все по порядку. Леона Хелмсли, она же Ли (Минди, Лени, Леона) Робертс, урожденная Елена Розенталь, в 2006 году журналом Forbes была признана одной из богатейших женщин мира. Причем среди остальных миллиардерш эта женщина явно выделяется: Леона, будучи 50-летней бизнесвумен, вышла замуж за миллирдера Гарри Хелмсли.

В тот момент она, как и муж, пользовалась славой рискового, но удачливого дельца.

Чем именно занималась будущая «королева недвижимости» до того, как пошла в риелтеры, доподлинно не известно. Многие детали ее биографии (дата рождения 4 июля 1920 г.), работа моделью в компании «Честерфилд», учеба в колледже додуманы самой Леоной ради соответствия любимому американскому персонажу «self made men» (человек, который сам себя сделал). Сомнению не поддается лишь то, что она успела поработать личным секретарем у одного из своих будущих мужей и побывать три раза в законном браке.

А к 40 годам осталась одна, на краю нищеты, с нагрузкой в виде вечно болеющего ребенка. В тот момент у нее не было ни образования, ни сбережений, ни работы. Однако Леона начала все с чистого листа и, устроившись на работу в риелтерское агентство «Пизх и Эллиман», сосредоточилась на карьере, чтобы буквально за шесть лет дорасти от простого брокера до вице-президента компании.

Очевидцы признают, что Леона лучше многих умела убалтывать клиентов и довольно быстро сформировала собственную лояльную клиентуру во многих престижных кварталах города. И когда 6 апреля 1969 г. на ежегодном приеме Нью-йорской ассоциации риелтеров на нее обратил внимание 62-летний магнат недвижимости Гарри Хелмсли, Леона уже возглавляла собственное подразделение «Саттон-Таун Резиденшнз». Через полгода она стала вице-президентом подразделения Helmsly Enterprises, а 1972 г., выйдя замуж за миллиардера, сразу же взяла в свои руки бразды правления всей гостиничной сетью компании.

Леона имела огромное влияние на своего мужа. Знакомые и родственники Гарри Хелмсли единодушно отмечали, что после женитьбы они просто перестали узнавать звездного магната. Везде пожилые молодожены держались за руки, заглядывали в глаза, прижимались и поглаживали друг друга. В бизнес нового мужа Леона вцепилась так же основательно. Благодаря ее деловым качествам, в 1980-х годах Helmsly Enterprises добилась многих финансовых успехов.

Чего стоит хотя бы история строительства и ввода в эксплуатацию самого роскошного отеля Нью-Йорка Palace Hotel (51 этаж, 1143 номера). Реализацией этого проекта г-жа Хелмсли занималась лично, вдаваясь во все детали и показывая себя образцовой до маразма управляющей. В итоге «Дворец Хелмсли» пользовался репутацией сервиса наивысшей категории, что позволило установить в нем самые высокие цены в городе.

ПЕРВЫЕ УБЫТКИ

Однако известность Леоне принесли отнюдь не выгодные операции на рынке недвижимости, а склочный характер и патологическая скупость. Например, за месяц до знакомства с Гарри Хелмсли ее лишили лицензии за давление на квартиросьемщиков в принадлежащих ей жилых домах. И в дальнейшем из-за ее методов (запугивание и вымогательство) Helmsly Enterprises пришлось не раз компенсировать клиентам моральные убытки и даже продать некоторые выгодные проекты.

Но первые серьезные убытки чета Хелмсли понесла в результате судебного иска, предъявленного им в 1989 г., когда их обвинили в вымогательствах, угрозах, почтовых махинациях и ложной рекламе. При этом погорели Хелмсли на «мелочи».

Закупая мебель для обустройства семейной резиденции Даннелен Холл, миллиардеры провели $4 млн. по расходным статьям баланса Helmsly Enterprises. Грубо говоря, пожадничали, утаив от правительства налоги на $1 млн., при том, что ежегодно отчисляли в казну до $75 млн. В тот год Леоне с легкой руки еженедельника Newsweek было дано прозвище The gueen of Mean королева скупости, мелочности или недоброжелательности, подлости.

Леона за словом в карман не полезла, и на суде всячески отстаивала свой образ мыслей и способ ведения дел. Именно после вынесения приговора она произнесла свою коронную фразу: «Налоги платят только мелкие людишки».

Окончательным же результатом судебного процесса после серии дополнительных адвокатских защит для миллиардерши (Гарри Хелмсли был признан недееспособным по причине глубокой старости и болезни) стал штраф в $7 млн. и 18 месяцев тюремного заключения. Всего скупость и стервозность на тот момент обошлись Леоне Хелмсли в $25 млн.

ДУРНАЯ РЕПУТАЦИЯ

Всемирно известный психиатр и автор книги «Без совести» Доктор Роберт описал Леону как даму харизматичную, но бессовестную, которая по таким параметрам, как лживость, эгоцентризм, склонность к манипуляции, даст фору многим преступникам. Но боссы, подобные ей, добиваются в жизни много, главное при этом держать под контролем импульсивность и агрессию и соблюдать общепринятые правила на рынке. Те, кто перестает себя контролировать и считаться с мнением бизнес-сообщества, переходят в «неудачники». Результат: подмоченная репутация, несостоявшиеся сделки и финансовые потери. Этим и объясняются многие неудачи Леоны Хелмсли.

С одной стороны, благодаря своим деловым качествам, после смерти мужа она смогла увеличить собственное состояние на $400 млн. С другой упустила массу возможностей. Emprire State Building (самое высокое здание Нью-Йорка), несмотря на все ее старания и предложенные Дональду Трампу $65 млн., в конце концов был продан «простому бруклинскому пареньку» Питеру Малкину.

По мнению западных экспертов, на результате этой сделки сказался именно скупой имидж «скупой Елены».

Но как говорится: и на старуху бывает проруха. Были и такие, кто умудрялся заработать на жадности и скандальности Хелмсли. Например, в 2001 г. Леона была вынуждена дать отступного в размере $1 млн. Патрику Уорду, управляющему ее компании и жениху. Он хотел подать в суд и запросить $9 млн. за то, что миллиардерша выгнала его с работы и отказала в руке и сердце, а также отняла предсвадебный подарок: 60 кооперативных квартир в принадлежащем ей доме на Ист-Сайде. Затем она заплатила $11,7 млн. управляющему отеля «Парк Лейн» Чарльзу Беллу, которого в 2002 г. уволила на основании его нетрадиционной ориентации (в 2003 году суд уменьшил эту сумму до $554 тыс.). В 2006 г.муниципальные власти собирались Леоне отключить воду в ее гостиницах, которые задолжали около $1 млн. После долгих препирательств отчаянная бизнесменша все же оплатила долг.

Также на нее подавала в суд Джойс Бибер, глава рекламной компании «Бибер/Силверстайн энд Партнерс», запросив недоплаченные $600 тыс. за проведенную рекламную компанию любимой собачки Леоны мальтийской болонки по кличке Трабл (в пер. с англ. проблема).

Именно болонка Трабл стала главной наследницей старушки-миллиардерши, ушедшей в мир иной в августе 2007 года в возрасте 87 лет.

Причиной смерти назвали сердечную недостаточность. «Леона была великой предпринимательницей, она создала отличный бренд Helmsley Hotels и добилась выдающего успеха. Также она была чудесным партнером и супругой Гарри Хелмсли», сообщал тогда биограф Говард Рубинштейн мировым СМИ.

ЖИЗНЬ ПОСЛЕ СМЕРТИ

В честь Леоны Хелмсли написаны книги:

Майкл Мосс «Дворцовый заговор» (1989 г.), Рансделл Пирсон «The gueen Mean»: неавторизированная биография Леоны Хелмсли» (1991 г.), а также снят художественный фильм Ричарда Майклза «Леона Хелмсли: The gueen Mean» (1990 г.).

Львиная доля средств от принадлежащих Леоны Хелмсли объектов (более $2,5 млрд.) согласно завещанию перешла благотворительным фондам.

При этом она лишила наследства двух из четырех своих внуков, а двум другим оставила «всего» по 5 млн. долларов. Немного больше получил родной брат Леоны, который присматривает за осиротевшей собакой, 5 млн. и еще 10 млн. как опекун, из которых он сможет брать по 5% в год. Сама же мальтийская болонка по кличке Трабл получила 12 млн. долларов. Собака после своей смерти должна будет похоронена вместе с Леоной в фамильном склепе. В завещании Леона Хелмсли не упомянула никого из 12 правнуков, зато оставила около 100 тыс. долларов своему шоферу.
В банке был ссудный день…


Offline Андрюшка

  • Платиновый пользователь
  • *****
    • Повідомлень: 62
    • Репутация: 4
коротче из всех "наследников" больше всего повезло этой блолонке получившей 12 млн... это говорит о многом...


Offline Банкирша

  • Платиновый пользователь
  • *****
    • Повідомлень: 91
    • Репутация: 1
коротче из всех "наследников" больше всего повезло этой блолонке получившей 12 млн... это говорит о многом...

да тетка была еще та конфетка =)) как показывает жизненная практика люди именно с такими качествами (харизматичность, лживость, и склонность к манипуляциям) чаще всего и добиваются упехов в карьерном росте...
В банке был ссудный день…