Iпотека в Україні
Портал іпотечного кредитування


Почему ПриватБанк поднимает % по ипотеке

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Александр Витальевич

  • Пользователь
  • **
    • Повідомлень: 2
    • Репутация: 0
 13.03.08 получил ипотечный кредит от "ПриватБанка"по программе ГИО под 15% годовых сейчас Банк хочет повысить % ставку до 25,08 % мотивируя это тем что ГИУ (Государственное Ипотечное Учереждение) отказываетсвя выполнять взятые на себя обязательства по Кредитному договору. Таким образом Банк считает, что ответственность  за невыполнение договорных обязательств трерьими лицами можно переложить на клиента, и компенсировать свои убытки????!!!!! Хотя как можно говорить о каких-то убытках, когда ни для кого не секрет что каждый выданый кредит банком страхуется??? Подскаите какой выход - ведь к  общей сумме переплаты добавляется не много - не мало 10000 доларов США?????
C Уважением, Александр Трикиша


Offline Юридическое бюро Писаренко

  • Юрист
  • Эксперт
  • ******
    • Повідомлень: 115
    • Репутация: 0
    • Юридическое бюро Писаренко
Добрый день!
Посмотрите внимательно ваш кредитный договор. Все его условия, подписанные вами. Особенно раздел о возможности их одностороннего изменения банком, в т.ч. процентной ставки, а также последствия в случае вашего несогасия с поднятием %. Если в описанных вами обстоятельствах банк имеет право изменить ставку, он правомерно это сделает. В противном случае изменения в договор вносятся по соглашению сторон-нет приложения с подписями, нет и новой ставки. Кроме этого, из вашего вопроса неясно, что значит "банк хочет" изменить ставку. Нужно следовать порядку действий по договору. "Хочет" - это вам не вредит.


Offline Александр Витальевич

  • Пользователь
  • **
    • Повідомлень: 2
    • Репутация: 0
Добрый день.
Спасибо за Ваш ответ.Договор я перечитывал много раз - там оговорены случаи когда Банк может повысить % ставку но на мой взгляд сложившаяся ситуация не попадает ни под один из них. Из уведомления следует что - Банк вынужден поднять % ставку в связи с невыполнением условий договора 3-ей стороной в лице ГИУ. В итоге как я понимаю Банк вместо того чтобы заставить в судебном порядке ГИУ выполнять условия уже подписаного договора решил "перекинуть"эту проблему на клиентов.Кроме этого я выяснил что в отделениях Приватбанка в Житомирской области % ставки по ипотечным кредитам по программе ГИУ остались неизменными.
C Уважением, Александр Трикиша


Offline Редактор

  • Старший модератор
  • Эксперт
  • ****
    • Повідомлень: 2384
    • Репутация: 2
    • Ипотека в Украине
Добрый день.
Спасибо за Ваш ответ.Договор я перечитывал много раз - там оговорены случаи когда Банк может повысить % ставку но на мой взгляд сложившаяся ситуация не попадает ни под один из них. Из уведомления следует что - Банк вынужден поднять % ставку в связи с невыполнением условий договора 3-ей стороной в лице ГИУ. В итоге как я понимаю Банк вместо того чтобы заставить в судебном порядке ГИУ выполнять условия уже подписаного договора решил "перекинуть"эту проблему на клиентов.Кроме этого я выяснил что в отделениях Приватбанка в Житомирской области % ставки по ипотечным кредитам по программе ГИУ остались неизменными.

На сайте "Ипотека в Украине" опубликована статья по этой теме - http://www.ipoteka.net.ua/2008/07/11/privatbank-trebuet-u-giu-polmilliarda/