Iпотека в Україні
Портал іпотечного кредитування


"Кредит-Рейтинг" отмечает снижение эффективности деятельности банков

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Редактор

  • Старший модератор
  • Эксперт
  • ****
    • Повідомлень: 2384
    • Репутация: 2
    • Ипотека в Украине
В банковском секторе Украины наблюдается снижение эффективности основной деятельности банковских учреждений на фоне замедления темпов роста кредитных портфелей, повышения стоимости ресурсов и увеличения проблемной задолженности. Об этом сообщили в рейтинговом агентстве "Кредит-Рейтинг".

Согласно данным агентства, только за І квартал 2008 года коэффициент эффективности деятельности снизился на 17 пунктов по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. По мнению ведущего финансового аналитика агентства Виктора Шулика, основная причина - опережающий рост процентных расходов над доходами, что во многом связано с увеличением стоимости ресурсов.

Для того, чтобы снизить влияние этого фактора и улучшить результат деятельности, ряд банков были вынуждены сократить расходы, не связанные с осуществлением основной деятельности, скорректировать планы территориального расширения сети и отложить экстенсивное развитие на более поздний период.

Рейтинговое агентство по состоянию на 24 июля 2008 года поддерживает 65 кредитных рейтингов банковских учреждений и 48 рейтингов их долговых обязательств. Из общего количества рейтингов 86% находятся в инвестиционном спектре шкалы. В течение I квартала 2008 года рейтинговое агентство повысило 2 рейтинга, понизило 2 рейтинга, изменило прогнозы 10 рейтингов.