Iпотека в Україні
Портал іпотечного кредитування


Раздел имущества

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Lia

  • Пользователь
  • **
    • Повідомлень: 1
    • Репутация: 0
: Серпня 11, 2008, 03:37:41 pm
В период брака мной и моим супругом была приобретена приватизированная 2-х комнатная квартира. Лицевой счет оформлен на него. Прописаны я, муж и ребенок 6 лет. Фактически муж не живет в квартире 1,5 года. В разводе мы 1 год. Я хочу подать исковое заявление на раздел имущества и выплату алиментов. По какой стоимости будет оцениваться квартира (рыночная или иная)? В каких долях делится квартира, если ребенок после развода остался жить со мной? Будет ли подлежать разделу машина, приобретенная мужем в период брака втайне от меня и подаренная им своим родителям? Будут ли подлежать разделу деньги, которые были на момент развода на зарплатной карточке мужа в банке?


Offline Юридическое бюро Писаренко

  • Юрист
  • Эксперт
  • ******
    • Повідомлень: 115
    • Репутация: 0
    • Юридическое бюро Писаренко
Reply #1 : Січня 12, 2009, 09:13:36 am
При разделе имущества закон обязывает суд учитывать интересы обеих сторон, заслуживающих на внимание. Одним из таких существенных интересов есть обеспечение нормальных условий для психического и физического развития несовершеннолетнего ребенка.  Он не может быть лишен родительской заботы и места для проживания. С учетом того, что бывший муж не проявляет интереса к ребенку, как вы указали 1,5 лет не проживает в с вами, суд, на наше профессиональное мнение, квартиру оставит за вами, а остальное имущество, нажитое в браке - за бывшим супругом (если стоимость приблизительно соотносимы). В случае существенного несоответствия стоимости такого имущества суд может обязать вас доплатить определенную сумму. Квартира, как и иное имущество, оцениваются по рыночной стоимости.  Имущество делится в равных долях, но при учете фактических обстоятельств, поведения сторон, а также, если один из супругов скрыл общее имущество, суд может отступить от начал равенства долей и изменить пропорцию. Автомобиль, приобретенный мужем в период брака втайне от вас и подаренный без вашего согласия своим родителям будет делиться, но нужно через суд признавать недействительность такой сделки дарения. Подлежат разделу деньги, которые были на момент развода на зарплатной карточке мужа.