Iпотека в Україні
Портал іпотечного кредитування


"The Банкиры" готовы пролонгировать кредиты АПК

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Редактор

  • Старший модератор
  • Эксперт
  • ****
    • Повідомлень: 2384
    • Репутация: 2
    • Ипотека в Украине
Пролонгация окончательных сроков кредитных выплат для селян - один из наиболее эффективных способов стабилизировать финансовую ситуацию в секторе, расширить производство и привлечь инвестиции. В инициативе правительства пролонгировать кредиты для сельхозпредприятий до 1 января 2009 года нет ничего нового, чрезвычайного. Таково мнение председателя правления банка "Финансовая инициатива" (The Bank) Андрей Цыктор.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе банка, по словам А.Цыктора, самим банкам невыгодно оказывать давление на аграриев, чтобы они быстро и дешево продавали урожай в горячий сезон, только бы рассчитаться по кредитам, "поскольку и первым, и вторым нужен бизнес платежеспособный". "Однако при этом может случиться так, что отсрочка по выплатам может привести и к увеличению фактически выплаченных cумм", - предостерегает банкир.

"В последний период в банковской системе произошло подорожание и ресурсной базы и стоимости кредитования, поэтому я не исключаю возможности лонгации данных кредитов по другим ставкам, чем те, которые были до этого времени в договорах", - отмечает А.Цыктор. "Хотя это может быть и не массовой, а индивидуальной практикой", - добавляет он.

При этом А.Цыктор не исключает, что при "вполне вероятном условии стабилизации ситуации на финансовом рынке ставки по агрокредитам могут и понизиться до 17-18%".

Напомним, на данный момент Министерство аграрной политики готовит предложения относительно продления срока погашения сельхозпроизводителями кредитов до 1 января 2009 года. На удешевление кредитов в АПК в Госбюджете 2008 года запланировано 1,1 млрд.грн.

BIZ.liga.net