Iпотека в Україні
Портал іпотечного кредитування


Страхование банковских рисков при строительстве коттеджей

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Dovmont

  • Пользователь
  • **
    • Повідомлень: 6
    • Репутация: 0
Гуляя по просторам Интернета на сайте "Страховых традиций" наткнулся на следующее сообщение:

"Схема ипотечного кредитования и страхования квартиры, что идет банку в залог, уже давно отработана. Но получение кредита на приобретение участка и строительство дома или коттеджа своими силами все еще связано с трудностями. Почти всегда банки требуют дополнительное обеспечение или залог. А что если бы страховая компания страховала банковские (или финансовые, как правильно) риски, банк бы разработал схему кредитования (например, отдельный счет для клиента для оплаты строительных работ – и средства под контролем, и состояние строительства тоже можно контролировать). Страховая компания страхует строительство на всех этапах и т.д. – кажется, этот вариант выгоден всем, и спрос на участки под строительство будет расти, особенно под Киевом. Как по мне, так лучше купить участок в 30-километровой зоне и построить там дом, чем за те же деньги – одно-двух-комнатную хрущевку."

[ссылка удалена модератором]

Вопрос интересный, не правда ли? Что думают по этому поводу посетители форума?
« Останнє редагування: Вересня 04, 2008, 05:58:49 pm від Moderator »


Offline shulga

  • Серебрянный пользователь
  • ***
    • Повідомлень: 24
    • Репутация: 0
а в чем собственно вопрос?

я вижу в вашем сообщении тупую рекламу компании "СТ" и не более... думаю модераторы тоже это заметят  ;)


Offline Dovmont

  • Пользователь
  • **
    • Повідомлень: 6
    • Репутация: 0
Ну как в чём? Почему банковские риски страховщики при строительстве загородных домов не страхуют? Так было бы выгоднее для потребителей - не надо дополнительный залог искать. А если взявший у банка клиент кредит всё тупо профукал, потери банку компенсирует страховая компания, а потом уже, в судебном порядке взыщет свою долю с кредитора. Разве это плохая схема?

С рекламой это вы зря. Я сослался на Страховые традиции только затем, чтобы показать, что это не моя идея. Что я не плагиатор. А вы сразу...  >:(


Offline Sidorovi4

  • Пользователь
  • **
    • Повідомлень: 7
    • Репутация: 0
А что, никто в Украине такую услугу не предлагает вообще?  Где об этом можно поподробнее узнать?


Offline svetik

  • Пользователь
  • **
    • Повідомлень: 3
    • Репутация: 0
Reply #4 : Вересня 10, 2008, 02:36:05 pm
Лига страховых организаций Украины (ЛСОУ) поддерживает инициативу Министерства регионального развития и строительства о введении страхования в качестве механизма защиты инвесторов от мошенничества, заявил президент ЛСОУ Александр Филонюк, комментируя информацию, распространенную СМИ.   

"К сожалению, сегодня нередко начинают строительство без разрешительных документов и утвержденного проекта. Отсутствие эффективного контроля за строительством становится почвой для злоупотреблений. В то же время привлечение к строительству страховщиков позволит пресекать все незаконные действия и обеспечит надежную защиту интересов инвесторов", – приводит его слова пресс-служба ЛСОУ.

А. Филонюк подчеркнул, что это приведет к значительному удорожанию стоимости объекта лишено оснований.

Поводом для этих инициатив стал ряд резонансных преступлений в сфере строительства жилья за счет частных инвесторов, в результате которых вкладчики потеряли сотни миллионов гривень.

отсюда - http://realt.ua/Statti/View1stt.php?idn=27327&new_w=1
Одесса мама, Киев папа :)


Offline Sidorovi4

  • Пользователь
  • **
    • Повідомлень: 7
    • Репутация: 0
Так получается, что такую услугу только разрабатывают? Или все таки уже какие-нить компании страхуют строительство?
Я собираюсь строить дом, а после поиска информации о данной страховке, и прочтения различных поучительных историй желание застраховать строительство увеличилось во много раз. Может кто-нибудь сталкивался с данной услугой? Отзовитесь, очень важно узнать.


Offline Dovmont

  • Пользователь
  • **
    • Повідомлень: 6
    • Репутация: 0
TO Sidorovi4
Моему отцу, у которого дача на Осокорках, предлагали сотрудники Оранты застраховать ее за смешную сумму. Правда предложение ему показалось не особо привлекательным... Но также он узнал у них о страховании строительства, так как мы с женой хотим квартиру строить. Так что там такая услуга есть. Да и вообще, я потом интересовался, что  многие компании, которые страхуют риски, предлагают застраховать и строительство. Просто об услуге этой, говорят мало, хотя, может и логично, учитывая количество махинаций со строительством жилья в Украине.


Offline Sidorovi4

  • Пользователь
  • **
    • Повідомлень: 7
    • Репутация: 0
Откровенно говоря, я уже несколько подустал шерстить форумы и рассматривать брошурки страховых компаний, хоть бы ко мне уже кто-то, постучался в дверь моей квартиры и рассказал всё подробно. Я думаю, всё ровно у всех страховых одно и тоже.


Offline Dovmont

  • Пользователь
  • **
    • Повідомлень: 6
    • Репутация: 0
Смотрел магнолию по телевизору, я в шоке, не потоп, так пожар...Я уже подумываю всё страховать, себя, любимую, ремонт, хату:-) Страшно!