Iпотека в Україні
Портал іпотечного кредитування


Обмен квартирами

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Тonja

  • Пользователь
  • **
    • Повідомлень: 1
    • Репутация: 0
: Вересня 23, 2008, 10:11:44 am
Моя свекровь проживает в двухкомнатной квартире. Там прописаны она и мой муж. Квартира приватизирована. Я и сын (три года) прописаны в моей однокомнатной. Она мне досталась по дарственной от мамы. Сейчас мы ждем второго ребенка и хотим поменяться квартирами. Как лучше это сделать, обменом или еще как то? Муж говорит, что сначала нам с сыном нужно прописаться в их квартире, а потом все оформлять.
Спасибо


Offline Елена Юрьевна

  • Нотариус
  • Платиновый пользователь
  • ******
    • Повідомлень: 70
    • Репутация: 2
Reply #1 : Вересня 23, 2008, 02:43:54 pm
Вопрос прописки при приватизированной и подаренной квартире не актуален. Если Ваш муж участвовал в приватизации вместе с Вашей свекровью(квартира приватизирована на двоих), то можно сделать обмен квартирами, при котором он вместе со своей матерью станет собственником Вашей однокомнатной, а Вы - двухкомнатной квартир.
Если свекровь приватизировала квартиру самостоятельно, то обмен произойдет между Вами двумя (Вы и свекровь). При наличии зарегистрированного ребенка, Вам понадобится решение опекунского совета с разрешение на мену квартир. Но в любом случае, мена будет самым дешевым в оформлении вариантом.