Iпотека в Україні
Портал іпотечного кредитування


Выпуску облигаций ООО «Ипотечная компания «Аркада-фонд» присвоен кредитный ...

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Редактор

  • Старший модератор
  • Эксперт
  • ****
    • Повідомлень: 2384
    • Репутация: 2
    • Ипотека в Украине
Выпуску облигаций ООО «Ипотечная компания «Аркада-фонд» присвоен кредитный рейтинг uaА

Сегодня независимое рейтинговое агентство "Кредит-Рейтинг" объявило о присвоении долгосрочного кредитного рейтинга uaА закрытому выпуску именных процентных облигаций (серия Р) ООО "Ипотечная компания "Аркада-фонд" (г. Киев) на сумму 100 млн. грн. сроком обращения до 23.12.2010 г. На момент присвоения рейтинга облигации находились в обращении. В ходе анализа агентство использовало финансовую отчетность ООО "Ипотечная компания "Аркада-фонд" за 2003-2007 гг. и І полугодие 2008 г., а также внутреннюю информацию, предоставленную компанией в ходе рейтингового процесса.

Заемщик или отдельный долговой инструмент с рейтингом uaА характеризуется высокой кредитоспособностью по сравнению с другими украинскими заемщиками или долговыми инструментами. Уровень кредитоспособности чувствителен к влиянию неблагоприятных коммерческих, финансовых и экономических условий.

Факторы, поддерживающие уровень кредитного рейтинга:
возможность привлечения эмитентом денежных средств в необходимом размере от АКБ "Аркада" (рейтинг uaА по национальной рейтинговой шкале) в обмен на выкупленные кредиты, что обусловлено тесной операционной связью и связью через участников.

Факторы, ограничивающие уровень кредитного рейтинга:
исключительная зависимость компании от АКБ "Аркада" и низкая диверсификация вложений по направлениям (ценные бумаги и ипотечные кредиты, предоставлены преимущественно субъектам хозяйствования), что в условиях ухудшения ситуации на фондовом рынке и рынке ипотеки может существенно ограничить денежные поступления, необходимые для расчета по собственным обязательствам;
снижение удельного веса ипотечных кредитов физических лиц в структуре базового актива (до уровня ниже 30%), что может существенно ограничить стабильность денежных поступлений;
низкие показатели эффективности деятельности и операционный убыток во ІІ квартале 2008 г.

Информация обо всех кредитных рейтингах, присвоенных агентством по национальной рейтинговой шкале, находится в информационных системах REUTERS и BLOOMBERG.

Для получения более подробной информации:
Департамент информации и коммуникаций, Марина Проценко, тел. (044) 490-25-50
MProtsenko@credit-rating.com.ua
Профильный аналитический отдел, Андрей Коноплястый, тел.: (044) 490-25-50
AKonoplyastiy@credit-rating.com.ua