Iпотека в Україні
Портал іпотечного кредитування


Дополнительный залог?

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Dana

  • Пользователь
  • **
    • Повідомлень: 3
    • Репутация: 0
: Жовтня 02, 2008, 11:10:41 am
Подскажите пожалуйста по такой ситуации.
Хочу оформить кредит на покупку дома с землей в 40 км  от Киева. Подали документы в два банка. Везде один и тот же ответ: по доходам и по безопасности мы прошли, но банк отказывается брать в залог сам дом, мотивируя это тем, что дом деревянный и в плохом состоянии (неликвидный). Дом и правда требует ремонта, деревянный, но крепкий, с отоплением газовым котлом, с газом, вода проведена в дом, выгребная яма. Из ремонта там только внутрення отделка и обложить сам дом кирпичем или сайдингом.
Банк не берет сам дом в залог, а если брать под залог только земли, то не хватает суммы залога по их оценке. Участок там реально 25 соток, но только 17 соток с назначением земли "под застройку", остальные 8 соток приватизированы, но назвачение ОСГ. Этот кусок в 8 соток банк тоже отказывается брать в залог, мотивируя тем, что должно быть назначение земли "под застройку". В итоге не хватило буквально 10 000 у.е. залога. отдавать трехкомнатную квартиру в Киеве в залог (общей стоимостью 200 000 у.е.), когда не хватает только 10 000 - глупо...
Вопрос такой: кредит оформляю я и мой муж, вдвоем. Но есть еще у нас дача, которая официально на моем отце. Отец согласен отдать дачу как дополнительный залог, но он (отец) не фигурирует (пока) как заемщик (заемщики мы с мужем). Возьмет ли банк в дополнительный залог дачу моего отца? Какие нужны документы? Выступать одним из заемщиков мой отец не может, у него самого пока еще есть непогашенный кредит под залог недвижимости в Киеве, но дача как залог в том кредите не фигурирует!
Подскажите, можно ли предложить эту дачу как дополнительный залог банку или банк такое даже не будет рассматривать? Реальная стоимость одной только земли под дачей 30 - 40 000 у.е.


Offline ipotekar

  • Кредитный эксперт
  • Пользователь
  • *****
    • Повідомлень: 7
    • Репутация: 1
    • Ипотекарь
Reply #1 : Жовтня 02, 2008, 11:43:50 am
С дачей вашего отца нет проблем. Отец выступит имущественным поручителем и предоставит в залог дачу, при этом возраст отца не инмеет значения. Удачи. ;)


Offline Timexpert

  • Кредитный эксперт
  • Серебрянный пользователь
  • *****
    • Повідомлень: 13
    • Репутация: 3
Reply #2 : Жовтня 02, 2008, 05:02:57 pm
Абсолютно согласна с уважаемым Ипотекарем!  ;)  Но также имеет значение, где находится дача Вашего отца! Если она далека от Киева, то оопять же не каждый банк возьмет ее в залог.


Offline Dana

  • Пользователь
  • **
    • Повідомлень: 3
    • Репутация: 0
Reply #3 : Жовтня 02, 2008, 05:04:21 pm
Спасибо. Дача находится в 90 км от Киева... Я слышала, что все, что дальше 50 км. киевские банки даже не рассматривают? :(


Offline Кредит брокер

  • Консультации - кредитование, страхование.
  • Кредитный эксперт
  • Платиновый пользователь
  • *****
    • Повідомлень: 69
    • Репутация: 1
  • http://kreditbroker.net.ua
    • Кредит брокер
Reply #4 : Жовтня 31, 2008, 05:32:40 pm
Добрый день. Уточните  Какие Банки Вы подали заявки ?
Как давно ?
Необходимо понять, почему сотрудник банка не подсказал Вам  вариантов.
После Вашего описания ситуации, видно, что Вы  подкованы в вопросе.
И так уточните Банки ?
И как давно подавали заявку ? В настоящее время ситуация очень быстро меняется, поэтому важно знать когда Вы обращались.