Iпотека в Україні
Портал іпотечного кредитування


Банки не решатся надавить на заемщиков

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Редактор

  • Старший модератор
  • Эксперт
  • ****
    • Повідомлень: 2384
    • Репутация: 2
    • Ипотека в Украине
Скорее всего, досрочного погашения кредитов не потребуют. Но с «замораживанием» депозитов придется смириться

Решение Нацбанка «заморозить» банковские вклады не принесет больших неприятностей массовому потребителю.

Об этом «Газете…» сообщил член совета НБУ, директор Института экономического прогнозирования НАН Украины Валерий Геец.

По его словам, делать прогнозы пока рано, несмотря на то, что правление Нацбанка приняло постановление о «заморозке» банковских вкладов.
«Вопрос в том, когда это решение будет реализовано. В субботу обсуждались его основные принципы, но окончательно документ будет введен от имени правления. Сегодня этот вопрос будет рассматриваться на заседании Совета национальной безопасности и обороны. По всей видимости, он и примет решение», - объяснил Геец.

«Нужно остановить ажиотажный спрос на снятие вкладов, ведь такой ажиотаж может «положить» любую банковскую систему. Но внести свои предложения он (Совет – ред.) может», - уточнил Геец.

Впрочем, добавил эксперт, это постановление вряд ли серьезно отразится на обычных вкладчиках.
«Все текущие операции выполняются. Это актуально лишь для срочных вкладов, которые кладут на длительный период. Ограничение же вводится для того, чтобы нельзя было сейчас закрывать срочные вклады. Массовые потребители, массовые клиенты, которых обслуживают банки, таких вкладов не имеют. Поэтому у них не должно быть никаких проблем», - заверил банкир.

Геец также добавил, что государство планирует расширить уровень гарантий на депозитные вклады - на тот случай, если в каком-либо банке «упадут возможности обслуживать своих клиентов».
«Это поднимается до уровня, насколько я понимаю, 150 тысяч гривен, то есть до тридцати тысяч долларов по сегодняшнему курсу. Таким образом, любой гражданин получает гарантию того, что ему эти деньги вернут», - подчеркнул он.

На вопрос же, могут ли банки в сложившейся ситуации потребовать от клиентов немедленного погашения кредитов, эксперт отвечает - «скорее нет, чем да».

«Предсказать, насколько возможно такое развитие событий – равносильно гаданию на кофейной гуще, тут слишком много различных факторов. Все зависит от того, насколько клиенты будут требовать деньги у своего банка, сколько денег занималось у иностранных субъектов. Но я думаю, что банки этого делать не станут, так как для них это попросту нецелесообразно – они рискуют потерять репутацию и клиентов. Другой вопрос касательно пролонгации кредита. Здесь уже каждый конкретный банк будет решать свои проблемы и смотреть по своим резервам, что у него получается «на выходе», - подытожил Геец.

Напомним, в субботу, 11 октября, Нацбанк Украины принял постановление, запрещающее банкам с 13 октября досрочно выдавать депозиты и увеличивать кредитование. По информации некоторых СМИ, данное решение напоминает меры, принятые во время кризиса в ноябре-декабре 2004 года по время помаранчевой революции.

http://mycityua.com/country/2008/10/13/143036.html/print/