Iпотека в Україні
Портал іпотечного кредитування


КВАРТИРНЫЙ ВОПРОС: СТРОИТЕЛИ ЗАТЯГИВАЮТ ПОЯСА

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Редактор

  • Старший модератор
  • Эксперт
  • ****
    • Повідомлень: 2384
    • Репутация: 2
    • Ипотека в Украине
Кризисная волна накрыла строительную сферу Украины. Фактически прекращена реализация жилья населению по ипотечным схемам. Сведено к минимуму или вовсе прекращено кредитование жилищного строительства коммерческими банками. А без денег невозможно строить. По этой причине в Киеве, например, по словам президента компании «Консоль» Владимира Константинова, из десятков строительных организаций продолжают работать только три.   

Складывается более сложная ситуация по сравнению с тем, что мы ранее ожидали, - говорит Владимир Андреевич. По моим прогнозам, многие игроки вынуждены будут уйти с рынка недвижимости. Сильные выживут и впоследствии окажутся способными к ускоренному развитию.

К сильным вы относите наиболее крупные структуры?

Величина строительной организации не является главным фактором её выживания. Многое зависит от того, насколько эффективной и гибкой является организация её бизнеса, от его защищённости от внешних влияний.

Что наиболее сильно повлияло на конъюнктуру рынка недвижимости?

Главная беда заключается в том, что все субъекты этой сферы столкнулись с отсутствием кредитов, почти полностью прекратилось вливание денег в строительную отрасль. При том, что девяносто процентов её субъектов работает именно по кредитным схемам, охватывающим и подрядчиков, и инвесторов, то есть покупателей жилья.

Некоторые фирмы заявляют, что они обходятся без кредитов, строят жильё за собственные деньги и продают его клиентам…

Это довольно примитивная формула взаимоотношений подрядчика и заказчика, она применима при незначительных объёмах строительства, когда подрядчик продал одну квартиру и начинает строить другую. Возводить же одновременно десятки домов без банковских кредитов невозможно.

Как чувствует себя компания, которая взяла крупные кредиты у коммерческих банков?

Серьёзную строительную организацию такая обстановка не пугает. Главное, чтобы компания располагала солидной долей рынка недвижимости, тогда она может платить по всем счетам. А если у неё нет этой доли, то она обречена, независимо от того, располагает она кредитами или нет. Как я уже сказал, без банковских кредитов невозможно развивать строительное производство. Если кому-то их не дают, то он представляет собой рискованное лицо для партнёров.

Некоторые люди частично заплатили деньги за новые квартиры, а теперь хотят забрать свои средства.

Да, неизбежны конфликты между компаниями и их клиентами. Каждой фирме придётся искать свои варианты для устранения всевозможных противоречий. С другой стороны, сейчас самое время покупать квартиры: ведь цены на них из-за кризиса существенно упали. Через полтора-два года, по моим расчётам, начнётся новый подъём спроса и цен на жильё, как всегда бывает после периода застоя.

Что необходимо делать строительным организациям, чтобы выжить в нынешнее время?

Мы, например, действуем по разработанной антикризисной программе. Как говорится, затягиваем пояса, сокращая до минимума свои внутренние расходы. Запаса прочности нам прибавило то, что мы успели заблаговременно завершить свои проекты по реконструкции существовавших и сооружению новых объектов производственной базы. В далёкие голодные годы наша семья выжила благодаря тому, что у бабушки была корова, которая давало молоко. Наша компания сейчас имеет и свою «корову», и многое другое.

Правительство страны как-то влияет на ситуацию в строительной сфере?

В условиях политического кризиса некому организовывать противодействие финансово-экономическим потрясениям. В случае осуществления необходимых антикризисных мер переживаемые нами проблемы были бы не такими острыми, как в других странах. То, что экономика Украины относительно изолирована от мировых процессов, даёт ей немалые преимущества, которыми могла бы воспользоваться власть, будь она ответственной. В правительстве нужна команда профессионалов, способная удержать ситуацию в своих руках. А такой команды нет.

Как долго продлится кризис в строительной сфере?

По моим прикидкам, будет длиться до конца следующего года. Причины этого кризиса не в строительстве и даже не в финансовой области, он носит системный характер. Пройдёт время, и в экономику начнут возвращаться деньги. Но пойдут уже не без оглядки, а с известной долей осторожности, не куда попало, а туда, где им гарантировано эффективное использование и своевременный возврат банку.

Кому-то может пойти на пользу нынешний кризис?

Конечно, хотя я не думаю, чтобы кто-то целеустремлённо раскручивал его маховик. Но совершенно ясно, что определённые люди будут ловить рыбку в мутной воде. Вспомните 1993 год, разгар тогдашнего кризиса. Разваливались предприятия, работающие не получали зарплату, и в то же время рождался целый класс собственников. И сейчас пойдёт серия банкротств, уже дешевеют земля, рабочая сила.

Часть рабочей силы окажется излишней, ожидаются увольнения?

Мы принимаем меры по защите компании и работающих в ней людей. Намерены сохранить набранные ранее темпы строительства, обеспечить ввод в эксплуатацию всех начатых объектов. Однако выполнение некоторых перспективных проектов, которые в современных условиях представляются рискованными, перенесём на более поздние периоды.

Наша компания обеспечена надёжной клиентской базой, которая доверяет нам. Доверяют коммерческие банки. Очень важно то, что мы работаем с заказчиками без посредников, напрямую, так проще и надёжнее.

Из каких источников финансируется строительство жилья компанией?

Во всём объёме инвестиций тридцать процентов приходится на собственные ресурсы, шестьдесят - на деньги клиентов и десять - на банковские кредиты. В клиентах не будет недостатка у компаний, которые продолжают работать. Сюда потянутся инвесторы от тех предприятий, которые остановились. Жизнь-то не стоит на месте, создаются новые семьи, которым требуется благоустроенное жильё.    

Источник - http://www.consol.crimea.ua/