Iпотека в Україні
Портал іпотечного кредитування


Сегодня на рынке недвижимости впервые нормальная рыночная ситуация

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Редактор

  • Старший модератор
  • Эксперт
  • ****
    • Повідомлень: 2384
    • Репутация: 2
    • Ипотека в Украине
На рынке недвижимости, несмотря на финансовый кризис, сегодня впервые наблюдается нормальная рыночная ситуация, заявил в интервью "Ведомостям" председатель совета директоров Mirax Group Сергей Полонский, отвечая на вопрос, как кризис повлияет на рынок недвижимости.   

Он считает, что текущая рыночная ситуация, безусловно, скажется на объемах строительства - в первую очередь будут строиться те объекты, которые способны в краткосрочной перспективе сами себя окупить. Другие проекты, скорее всего, будут отложены. Таким образом, объемы строительства снизятся, говорит С. Полонский.

При этом он отмечает, что есть во всем этом и хорошее. Как сказал глава Mirax Group, "сегодня, как это ни странно звучит, на рынке впервые нормальная рыночная ситуация, когда предложение выше, чем спрос, когда человек сам может выбрать те характеристики квартиры или офиса, которые ему необходимы, а не рынок за него решает: бери то, что дают сейчас, а то и этого не будет и цены еще вырастут". С Полонский считает нормальной ситуацию, если есть рынок покупателя, а не продавца.

По мнению главы Mirax Group, в условиях кризиса больше всего пострадают компании, не предусматривавшие "подушки ликвидности", с высоким уровнем заемных средств и слабыми проектными портфелями. В последнее время, поскольку рост был очень большой, появилось много неэффективных проектов, когда люди неадекватно воспринимают реальную действительность, не понимают, где что надо, заметил С. Полонский. Поэтому, уверен он, люди будут более трезво оценивать свои возможности, свой потенциал.

Говоря о замораживании некоторых проектов самой Mirax Group, глава компании заметил, что финансирование перспективных проектов ранжируется в привязке к эффективности самого проекта, т. е. сроков, когда он сможет окупать себя сам. Он сообщил, что по новым проектам Mirax отложила запуск до лучших времен - "это, конечно, отразится на росте компании в будущем". Однако, заверил С. Полонский, все проекты, на которых начато строительство, будут доведены до конца.

Отвечая на вопрос, что нужно сделать государству, чтобы поддержать отрасль, глава Mirax назвал правильными те шаги, которые сейчас реализуются. По словам С. Полонского, главная задача государства состоит в том, чтобы сохранить сам строительный рынок. Сегменту массового жилья нужна прямая поддержка, сказал он, добавив, что считает абсолютно правильным выкуп государством жилья экономического класса у застройщиков.

"Это уникальная возможность для государства решить свои социальные вопросы", - заявил С. Полонский. Второй задачей с точки зрения господдержки, по его словам, является поддержка потребительского спроса: стимулировать банки выдавать ипотеку, снижать ставки, увеличивать сроки, снижать налог на покупку недвижимости.

Mirax Group - инвестиционно-строительная компания, работающая на рынках России, Украины, Франции, Турции, Камбоджи, Черногории, США, Швейцарии и Англии. В портфеле проекты общей площадью более 12 млн кв. м. По итогам 2007 года прибыль US GAAP составила 440 млн долл., выручка - 1,28 млрд долл.

С. Полонскому принадлежит 78 проц. компании.