Iпотека в Україні
Портал іпотечного кредитування


Вопрос об ответственности АН

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline прохожий

  • Пользователь
  • **
    • Повідомлень: 2
    • Репутация: 0
: Березня 28, 2007, 06:24:13 pm
Здравствуйте уважаемые форумчане.
Квартира, которую хочу купить продается через агентство недвижимости. Риелтор утверждает, что квартира не в залоге у банка и по документам с ней все просто отлично... Несет ли ответственность это агентство, если обнаружится что кавртира была например перепродана до меня по поддельным документам?

Подскажите как можно проверить все ли в порядке с этой квартирой без помощи риэлтора?


Offline Банкирша

  • Платиновый пользователь
  • *****
    • Повідомлень: 91
    • Репутация: 1
Reply #1 : Березня 29, 2007, 10:45:28 am
Вы можете расчитывать только на порядочность риелтора. Агентство не несет ответственности за проверку документов. Фактически вы платите % за то, что вам покажут квартиру.
В банке был ссудный день…


pk

  • Гість
Reply #2 : Березня 30, 2007, 02:50:26 pm
Здравствуйте уважаемые форумчане.
Квартира, которую хочу купить продается через агентство недвижимости. Риелтор утверждает, что квартира не в залоге у банка и по документам с ней все просто отлично... Несет ли ответственность это агентство, если обнаружится что кавртира была например перепродана до меня по поддельным документам?

Подскажите как можно проверить все ли в порядке с этой квартирой без помощи риэлтора?

В первую очередь Вы должны обратить внимание на след. факторы:

  • Личные документы продавца и подтверждение его прав на квартиру должны быть представлены в подлинниках. Копии, даже если они заверены нотариусом, могут таить сюрпризы: в частности, оказаться поддельными.

  • Выясните, как часто квартира покупалась и продавалась. Если новоселы в ней подолгу не задерживались, а старались поскорее сбыть, то их, возможно, что-то сильно не устраивало. Постарайтесь узнать: что? Поговорите с соседями...

  • Низкая цена увеличивает риск оспаривания сделки. Известны случаи, когда собственники срочно продавали жилье существенно дешевле рыночной цены, чтобы получить деньги на лечение, отъезд за границу и т. п. А впоследствии обращались в суд, заявляя, что сделка была кабальной - совершена на заведомо невыгодных условиях из-за тяжелых жизненных обстоятельств. Такая сделка может быть признана недействительной.

  • Важно знать, была ли квартира ранее предметом судебных разбирательств? Даже если процесс закончился благополучно, и решение суда вступило в законную силу, возможно возобновление дела по вновь открывшимся обстоятельствам. В этих случаях на жилье могут наложить арест, да и вообще неизвестно, чем еще закончатся новые разбирательства...

  • При покупке квартиры, полученной по наследству, нужно тщательно проверять соблюдение порядка наследования, подтверждение степеней родства с покойным собственником.

Если квартира вам всетаки понравилась и вы хотите ее купить, то помните о основных опасностях:

  • Не вправе самостоятельно заключать сделки лица, признанные судом недееспособными. Информация о таких судебных решениях имеется в органах опеки и попечительства по месту жительства гражданина.

  • Опасно заключать сделки с лицами, состоящими на учете в психоневрологических и (или) наркологических диспансерах. Даже если на момент заключения договора не будет решения суда о недееспособности такого продавца, то сделка впоследствии все равно может быть оспорена.

  • Рискованно начинать процесс купли-продажи, если у продавца очень плохо со здоровьем и он, что называется, при смерти. Если не дай бог бедняга отойдет в мир иной до госрегистрации сделки (а процедура всех оформлений может занять до нескольких месяцев), то могут возникнуть серьезные сложности. Сделку, скорее всего, придется расторгать, не исключены проблемы с возвратом авансов и задатков, выданных риэлтору и покойному продавцу...

  • Если квартиру продает гражданин, получивший доверенность от продавца, добивайтесь встречи с самим хозяином. Известны случаи, когда подписи на доверенности подделывались. Встречаются и ситуации, когда лицо, выдавшее доверенность, умирает. Действие доверенности в этом случае прекращается, но ее недобросовестный получатель может скрыть это от покупателя и неплохо поживиться, принимая задаток.

С уважением, Андрей
broker_1974@ukr.net


Offline sauron

  • Серебрянный пользователь
  • ***
    • Повідомлень: 13
    • Репутация: 0
Reply #3 : Серпня 01, 2007, 10:27:52 am
Мне вот интересно, что если я беру кредит в банке, могу я біть спокоен, что в случае недобросовестного агента, банк сам проверит все возиможные проблемы с квартирой, ведь они ее берут в залог... Или в банк не волнуют мои будущие проблемы?


Offline Олег

  • Эксперт
  • ******
    • Повідомлень: 118
    • Репутация: 0
Reply #4 : Вересня 19, 2007, 03:29:21 pm
Да абсолютно верно.Серйозный плюс при покупке квартиры в кредит-является проверка банком документов на квартиру.После проверки,когда документы будут чистые,то банк даст добро на кредит и вы убедитесь в том, что квартира чистая. если идет речь о покупке квартиры через АН, то необходимо обратится к нотариусу, что бы тот проверил документы квартиры-делает витяг про реестрацию, смотрит есть ли обременения или отчуждения,является ли квартира в залоге,нотариус увидит это из гос.реестра права собственности и т.д.
Реальные вопросы-реальные ответы