Iпотека в Україні
Портал іпотечного кредитування


Российские банки ужесточают выдачу кредитов

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Редактор

  • Старший модератор
  • Эксперт
  • ****
    • Повідомлень: 2384
    • Репутация: 2
    • Ипотека в Украине
Российские банки меняют систему оценки потенциальных заемщиков, учитывая сферу их профессиональной занятости. Об изменении критериев оценки заемщиков рассказали в нескольких банках.

Ужесточили требования к заемщикам, в частности, Абсолют-банк, банк "Возрождение", как ВТБ 24, ДжиИ Мани банк, "Русский стандарт", Хоум Кредит энд Финанс банк. Банки сейчас стали обращать больше внимания на репутацию компании, в которой работает заемщик, на наличие у него профильного высшего образования, на собственников бизнеса. Банки также меняют систему автоматической оценки заемщика (скоринговые карты).

Новые системы расчета надежности потенциального заемщика в первую очередь учитывают такой фактор, как сфера его деятельности. Руководитель розничного блока Райффайзенбанка Роман Воробьев подтвердил, что банк перестал выдавать кредиты частным предпринимателям. Директор по развитию продуктов розничного бизнеса Альфа-банка Виктор Шкипин отметил, что в скоринговой системе банка вес такого параметра, как область занятости, усилился: Теперь получить кредит работникам строительного, металлургического и финансового сектора будет гораздо сложнее, чем до кризиса. В зону риска они попали из-за планов компаний по сокращению штатов и зарплат

Финансовый кризис существенно скорректировал кредитный бизнес банков. Темп роста кредитования снизился на 30 процентных пунктов - с 80-процентного годового прироста в начале прошлого года до 50-процентного в октябре 2008 года, или в 1,6 раза. Изменение рынков труда и банковского кредитования привело к ухудшению кредитных портфелей финансовых учреждений и увеличению невозвратов по кредитам. Объем просроченной задолженности по розничным кредитам в целом банковской системе растет вдвое быстрее, чем до кризиса - на 6 проц. в месяц. При этом у отдельных игроков объем просроченной задолженности в октябре рос гораздо быстрее.