Iпотека в Україні
Портал іпотечного кредитування


«Покупать землю» сейчас – это умно или…?

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline zubr

  • Пользователь
  • **
    • Повідомлень: 7
    • Репутация: 0
Открывая эту тему для обсуждения , я твердо настаиваю, что ДА.
Попробую обосновать это на конкретном примере.
Не будем о кризисе – он, в первую очередь в головах тех, кто не понимает в чем суть, а те, кто думает, что понимает и о нем говорит, рассчитывает на нем заработать. Вот и я об этом.
Итак, есть Обслуживающий  жилищно - строительный  кооператив. На него выполнен землеотвод и заключен договор аренды на земельный участок под  жилое строительство . Целевое назначение земли под строительство в границах села  и никогда не изменялось. Т.е. земля чистая, а не бывшие паи и ОСГ, что сегодня не « редкость».
ЖСК , как заказчик, имеет все разрешения на проектирование и строительство своего жилого поселка. Настаиваю не «коттеджного» , а именно жилого .
Благоустроенный коттеджный поселок Броварской район. Роживка. «Дипломат-Сити», общей площадью 18 га, 140 домовладений. 20 км. от метро «Лесная».
Отдельные коттеджи,  таунхаузы,  сблоченные дома от 100 до 200 кв.м. на участках от 6 до 12 соток.
Отличная , современная инфраструктура, все удобства, новые технологии строительства.
Схема следующая: кооператив очень удобная форма для входа и выхода из этого бизнеса. Многие имели опыт с кооперативными квартирами и гаражами. Купить или продать, это  вошел – вышел из кооператива.
Человек, желающий приобрести участок и построить свой дом, вступает в кооператив. Согласно заключенному Договору о строительстве и эксплуатации жилого дома, новый член кооператива делает первый взнос в кооператив, после чего за ним закрепляется конкретный участок и централизованно подводятся все инж. сети .
Участок передается члену кооператива  в пользование и приватизируется , согласно закону о приватизации.  Параллельно согласовывается  проект дома и человек финансирует его строительство. Вполне можно уложится  в строительство дома до 200 кв.м.,  с отделкой,  в 1000-1200 у.е. за кв.м.  Член кооператива полностью контролирует ход работ и финансирует по графику платежей и выполненным работам. Оптимальный срок строительства до 2-х лет, как будет платить. Но даже если нет  денег и стройка стала,  то сдвинуть его с участка очень трудно. Нужно помнить , что по мере строительства и благоустройства  всего жилого поселка,  стоимость доли ( пая) члена кооператива растет. Да и на любом этапе возможна продажа своей доли ( считай участка с недостроем ) в кооперативе. Все остальное рынок и спрос.
Такая же схема возможна  под жилую застройку эконом -класса  в жилищно-строительных  кооперативах расположенных в 40 км. от города Киева :  В  Броварском  р-не – с. Бобрик, в Бориспольском р-не – с. Любарцы.

Так вот вопрос, если разумные взносы, выплаты и есть контроль и возможность выйти из кооператива, то это хорошая инвестиция и так можно «покупать  землю» ?.