Iпотека в Україні
Портал іпотечного кредитування


В Украине сложилась критическая ситуация с проблемными кредитами

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Редактор

  • Старший модератор
  • Эксперт
  • ****
    • Повідомлень: 2384
    • Репутация: 2
    • Ипотека в Украине
В Украине сложилась критическая ситуация с проблемными кредитами. Об этом заявил сегодня председатель совета НБУ Петр Порошенко.

По его словам, это в частности связано с нестабильным и высоким курсом доллара.

"Поэтому падение курса (гривны) не может быть бесконтрольным, потому что это несет определенные риски банковской системе. Банковская система должна совместно предложить механизм защиты заемщика, а не только защиты банкира, который позволит при условиях резкого падения уровня жизни, резкого увеличения процентов, которые семья тратит на обслуживание валютного кредита обеспечить прозрачный с равным доступом механизм реструктуризации таких проблемных кредитов", - сказал он.

Порошенко отметил, что критический предел, за которым наступают проблемы с выплатой кредита, должен быть привязан к уровню дохода семьи и учитывать прожиточный минимум с таким расчетом, чтобы у семьи, которая платит кредит, оставались средства не ниже прожиточного минимума на семью.

По словам Порошенко, коммерческие банки не заинтересованы в отчуждении залогового имущества, поскольку, если плательщик не будет платить кредит, "банку нечего делать ни с той квартирой, которую он изымет, ни с тем автомобилем". По его убеждению, должно быть ответственное отношение обеих сторон в ситуации с проблемными кредитами. Он подчеркнул, что должно быть также ответственное отношение НБУ и власти, и процесс невозвращения кредитов должен быть остановлен.

По материалам РБК-Украина