Iпотека в Україні
Портал іпотечного кредитування


Доллар и кредит: есть ли компромисс?

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Редактор

  • Старший модератор
  • Эксперт
  • ****
    • Повідомлень: 2384
    • Репутация: 2
    • Ипотека в Украине
В пятницу вступило в силу постановление Нацбанка №351, которым регулятор с 28 ноября привязал официальный курс гривны к среднему межбанковскому. До сих пор официальный курс устанавливался с учетом котировок доллара на межбанке, интервенций НБУ и курсовых изменений на международных рынках. По новой методике НБУ должен был установить официальный курс уже на 1 декабря, но к ее введению начал готовится еще в начале прошлой недели.

С понедельника по среду НБУ девальвировал гривну на 61,06 коп. - до 6,6096 грн/$. Наибольший скачок произошел 26 ноября - на 31,45 коп. В тот же день НБУ продал валюту на $197,5 млн. по средневзвешенному курсу 6,77 грн/$, установив на 27 ноября курс в 6,7418 грн/$. Но в четверг, несмотря на скачок доллара на межбанке до 7,16/7,5 грн/$, официальный курс был повышен лишь на 13,22 коп. В пятницу, торги долларом открылись котировками 7,164/7,500 грн/$. К полудню цены поднялись до 7,4/7,6 грн/$, и до конца дня доллар стоил 7,363/7,600 грн. Но эти данные НБУ не принял во внимание, понизив официальный курс гривны на 1 декабря всего на 13,59 коп. (+2,015%) - до 6,8777 грн/$.

Эксперты затрудняются сказать когда закончится падение гривны, а также, когда появятся доллары. Ходят слухи, что банки и их крупнейшие клиенты сейчас активно выводят доллары за границу, пряча их по "кубышкам" в оффшорных зонах, чтоб в нужный момент вернуть их в Украину для выплаты долгов западным банкам или обменять на гривню, когда она стабилизируется на некой, еще большей, чем сейчас отметке. Банкиры отмечают, что в дальнейшем курс может двигаться хаотически из-за паники на рынке, которую НБУ пытается сбить.

В свете роста курса доллара, украинцы, выплачивающие кредиты в валюте, попали в настоящую кабалу. Министр финансов Виктор Пинзеник на днях подсчитал, что при 15% ставке долларового кредита, учитывая рост курса доллара, фактическая годовая ставка выросла до 55%. Слова Министра не удивляют, ведь на доходы населения, как правило, получаемые в гривне, влияет существенное удешевление гривни. Кредиты оборачиваются для населения бедой.

Банкиры, если их хорошенько попросить, могут пойти навстречу клиенту с хорошей кредитной историей, который в свете финкризиса испытывает трудности. Так, некоторые банки, среди прочих уступок, могут предложить клиенту кредитные каникулы - полгода-год клиент не платит тело кредита, но погашает процент. Кроме того, банк может предоставить удлинение срока кредита, смену графика погашения и конвертацию (перевод) долларового кредита в гривну.

Все-таки, банкиры видят и предпосылки для снижения курса доллара. По словам казначея одного из иностранных банков, все банки забиты под завязку долларами, которые покупали всегда, когда продавал НБУ. Теперь то, что было куплено по 6,3-6,7 грн/$, будут продавать по 7,4 грн/$, а потом и по 7 грн/$".

http://smi.liga.net/themes/IB080461.html