Iпотека в Україні
Портал іпотечного кредитування


В кредитно-финансовой сфере в 2008 году зафиксировано 6 930 преступлений

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Редактор

  • Старший модератор
  • Эксперт
  • ****
    • Повідомлень: 2384
    • Репутация: 2
    • Ипотека в Украине
В кредитно-финансовой сфере в Украине в 2008 году зафиксировано 6 930 преступлений, из них каждое второе – в сфере банковской деятельности (3 200). Об этом в ходе пресс-конференции сообщил начальник департамента государственной службы по борьбе с экономической преступностью МВД Украины Леонид Скалозуб.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Л.Скалозуб отметил, что среди раскрытых преступлений 1 482 связаны с мошенничеством, из них 126 – мошенничество с финансовыми ресурсами, 1 040 – в сфере служебной деятельности, в том числе 49 – по взяточничеству, 929 – присвоение и растрата имущества, 70 – по легализации доходов, добытых преступным путем. Он также отметил, что в структуре раскрытых преступлений наибольший удельный вес имеют преступления, связанные с оформлением и предоставлением кредитов, в том числе потребительских, должностными лицами филиалов банковских учреждений на утраченные документы. 30% таких мошенничеств были совершены лицами, предоставившими документы для получения кредитов, и еще порядка 60% преступлений – вследствие злоупотреблений работниками банков при предоставлении кредитов.

По словам Л.Скалозуба, каждое пятое преступление в сфере банковской деятельности раскрывается с ущербом более 100 тыс.грн., в том числе порядка 85% - по материалам ГСБЭП. В данной сфере заведено 74 уголовных дела с убытками более 1 млн.грн., по 2 600 преступлениям уголовные дела закончены расследованием и направлены в суд. По ним предъявлено обвинение 2 358 лицам.

http://news.liga.net/news/N0866059.html