Iпотека в Україні
Портал іпотечного кредитування


Шансы сохнарить квартиру, взятую в кредит в долларах

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Малена

  • Пользователь
  • **
    • Повідомлень: 7
    • Репутация: 0
Добрый день!

Помогите советом....

В этом году я решилась на ипотечный кредит (долго подбирала удачный момент).
Кредит - в УкрСибБанке, на 21 год, в долларах, аннуит. 465 у.е. в мес., из которых на сегодня - 425 - % и только 40% - тело.
До ноября меня эта сумма не пугала, но теперь....
Официально меня сократили "по собственному желанию". В настоящее время работаю без официального оформления на ЗП, меньшую суммы кредита.
Я разведена. У меня дочка - инвалид детства 6 лет.
Мы обе прописаны в данной квартире, т.к. больше приписываться и жить нам просто негде.
Также, с нами проживает моя мама  - пенсионер (без прописки).

В декабре для своевременного погашения кредита, я взяла деньги в долг... но что делать в январе и дальше.... опять лезть в долг? идти в банк?
По телефону банковский представитель ответил мне, что они могут пойти мне на уступку - предоставить кредитные каникулы на 3 месяца, в течение которых я могу не оплачивать тело кредита. Но это меня ничуть не спасает, т.к. тело - всего 40 у.е., остаются к оплате проценты - 425 у.е.,
а это на сегодня - 4250 грн. (курс 10 и дальше может быть еще выше, а при оформлении кредита он был 4,8), тогда как у меня доход будет только с 25 января и всего 3500 грн. в мес.
Срок кредитования у меня и так максимальный....

Я обязательный, порядочный Заемщик, никогда не нарушающий ни сроков, ни сумм платежей.
У меня отличная кредитная история. НО...

Отдавать банку квартиру не представляю возможным,
т.к. идти мне некуда... жить ребенку-инвалиду тоже негде....

Посоветуйте, пожалуйста, что мне делать? Куда обращаться?
Депутаты игнорируют наши заявления.
Законопроекты так и не принимаются.
Банк категорично предлагает только каникулы.

Я боюсь остаться с дочкой на улице  ???

Заранее спасибо,
С уважением,
Елена.


Offline Первое антиколлекторское общество

  • Ваша защита в мире кредитов
  • Золотой пользователь
  • ****
    • Повідомлень: 36
    • Репутация: 2
    • Первое антиколлекторское общество
Добрый день, Елена!
Ситуация конечно у Вас сложная, но думается нам вполне разрешимая.
Для начала станьте на учет в Государственный центр занятости по месту своей прописки. Если Вы увольнялись по собственному желанию, то с 91-дня после постановки на учет будете получать пособие по безработице, размер которого будет составлять при застрахованном стаже от 6 лет - 60% от средней зарплаты согласно справки о з/п с места прошлой работы.
Относительно взаимоотношений с банком. Вам необходимо общаться не по телефону с банковским представителем, а ехать в банк для личной встречи с компетентным менеджером, то есть сотрудником банка, который обладает достаточной ответственностью, чтобы принимать решения о предоставлении кредитных каникул.
При общении с компетентным банковским сотрудником будьте твердой - покажите документы о том, что у Вас несовершеннолетний ребенок и что Вы готовы и дальше платить кредит, но только при предоставлении кредитных каникул на сумму процентов. Объясните банковскому сотруднику, что они в соответствии с законодательством не могут выселить из квартиры несовершеннолетнего ребенка без предоставления иной жилплощади (хотя компетентный банковский сотрудник должен знать об этом).
Настаивайте на кредитных каникулах по уплате процентов на срок не менее шести месяцев и на увеличении срока действия кредитного договора.
Думаем, что Вам пойдут навстречу, учитывая что Вы добросовестный заемщик.
В любом случае банк только в выигрыше от таких условий - выселить Вас нельзя соответственно реализовать предмет залога тоже нет возможности. А Вы готовы платить - пусть в течение 6 месяцев это будет небольшая сумма но все же это лучше чем ничего.
Главное будьте твердой и настойчивой. Общайтесь ЛИЧНО вплоть до высшего руководства!
Кстати как крайний вариант остается суд - понуждение банка к предоставлению Вам отсрочки.
Будут еще вопросы - обращайтесь! Всегда рады помочь!


Offline Малена

  • Пользователь
  • **
    • Повідомлень: 7
    • Репутация: 0
Огромное Вам спасибо за консультацию.

Вы меня немного успокоили...

Единственное, что меня пугает, - набежавшие за 6 мес.  %% - на тело и, собственно, на невыплаченные %% за полгода (получается 465*6=2800 у.е., а это плюс - чуть ли не 30 000 грн. по нынешнему курсу.... кабала)

Правомерно ли настаивание на заморозку начисления %% на этот период? И каковы шансы именно в этом вопросе?


И еще 1 вопрос: в последнее время народ пугают последствиями падения цен на недвижимость - банки могут потребовать от Заемщика дополнительного залога, либо досрочного погашения ... Если у меня нет возможности предоставить доп.залог и досрочно внести кредит, какова вероятность того, что банк потребует выставить квартиру на продажу?


Еще раз спасибо за совет.



Лена


Offline Малена

  • Пользователь
  • **
    • Повідомлень: 7
    • Репутация: 0
Актуальная тема - постановка на учет в Центре занятости!
Обязательно ли это делать До похода в Банк на переговоры о льготных условиях в период кризиса? Или в банк можно обратиться и до похода в ЦЗ?
Нынче в Центрах звнятости "не протолпишься", люди в очередях отсиживают по полдня в лучшем случае...


Offline Первое антиколлекторское общество

  • Ваша защита в мире кредитов
  • Золотой пользователь
  • ****
    • Повідомлень: 36
    • Репутация: 2
    • Первое антиколлекторское общество
Что касается Вашего права на кредитные каникулы следует отметить, что Вашего малолетнего ребенка нельзя выселить без предоставления жилой площади и ни один судья не удовлетворит требования банка о признании лица утратившим право на жилое помещение. Но в любом случае исполняйте свои обязательства по погашению кредита надлежащим образом и ведите переговоры с банком.
В центр занятости можете стать на учет или не делать этого - это Ваше личное дело (и Ваши потенциальные деньги). Этот вариант не связан следственной связью с Вашим переговорным процессом с банком.

Кстати, когда Вас увольняли были соблюдены Ваши права предусмотренные ч.3 статьей 184 Кодекса законов о труде (Звільнення вагітних жінок і жінок, які мають дітей віком до трьох років (до шести років - частина шоста статті 179), одиноких матерів при наявності дитини віком до чотирнадцяти років або дитини-інваліда з ініціативи власника або уповноваженого ним органу не допускається, крім випадків повної ліквідації підприємства, установи, організації, коли допускається звільнення з обов'язковим працевлаштуванням. Обов'язкове працевлаштування зазначених жінок здійснюється також у випадках їх звільнення після закінчення строкового трудового договору. На період працевлаштування за ними зберігається середня заробітна плата, але не більше трьох місяців з дня закінчення строкового трудового договору)?
« Останнє редагування: Грудня 18, 2008, 05:32:07 pm від Первое антиколлекторское общество »


Offline Малена

  • Пользователь
  • **
    • Повідомлень: 7
    • Репутация: 0
Я была ознакомлена с этой статьей Закона До увольнения, НО... мои Руководители подробно рассказали мои "перспективы" на данном месте работы, если я заявлю об этом: 1. мне будут платить только официальную часть ЗП, т.е. 590 грн. "на руки", при этом загрузят работой по полной программе, так чтобы я сама ушла, 2. меня будут в буквальном смысле выживать, и более того, распустят слухи среди прочих компаний города ооб мне как "проблеме и угрозе" для любой фирмы...
Конечно, я могла и даже первые несколько минут Хотела пойти на принцип. Но я решила вместо хождений в Управление по соц.защите населения, выяснений, негодований.... потратить это время на поиск новой работы, сохранив при этом чувство собственного достоинства и гордости.
Я не самый "последний" специалист в своей проф.области.

P.S. Вчера на ТВ было официальное заявление одного из Глав УкрСибБанка о том, что Банк и так, в отличие от остальных, ни разу не поднял ставки по кредитам за период кризиса, ни разу не попросил у государства финансовой помощи. И для того, чтобы и далее стабильно работать в эпоху кризиса и не подымать ставки, Банк не собирается идти ни на какие уступки Заимщикам - отсрочки, индив.условия и т.д. Максимум - отсрочка оплаты тела кредита на 3 мес. Остальное - это проблемы исключительно Заемщиков, которые осознанно и по собственной воле шли на Ипотечный кредит в долларах. Никто их к этому не принуждал.
Сегодня объявили об отставке Председателя Правления АКИБ "УкрСиббанк" Адарич Александр Евгеньевич "в связи с расхождением во взглядах по управлению банком в текущих экономических условиях".
Очень надеюсь на перемены и лояльность к Заемщикам с приходом нового Председателя :(


Offline Первое антиколлекторское общество

  • Ваша защита в мире кредитов
  • Золотой пользователь
  • ****
    • Повідомлень: 36
    • Репутация: 2
    • Первое антиколлекторское общество
Да, в конечном итоге все будет зависеть от нового Предправления Укрсиба. Что ж будем надеяться на лучшее.


Offline Малена

  • Пользователь
  • **
    • Повідомлень: 7
    • Репутация: 0
Добрый день!

Увидела на форуме актуальный вопрос о последствиях прописки в ипотечной квартире несовершеннолетнего ребенка...

Дело в том, что в момент прописки меня в квартиру - мою дочку как несовершеннолетнюю прописали вслед за мной автоматически.
Т.е. я нарушила условие договора?

Мне тоже грозит со стороны банка штраф или требование досрочного погашения кредита?

В настоящий момент некуда перепрописаться мне и ребенку.


Offline Первое антиколлекторское общество

  • Ваша защита в мире кредитов
  • Золотой пользователь
  • ****
    • Повідомлень: 36
    • Репутация: 2
    • Первое антиколлекторское общество
Нет, Елена Вы неправильно поняли. Вы прописывались при оформлении кредитной квартиры по согласованию с банком, а там речь шла о прописке постфактум - с целью недопустить изъятия ипотечной квартиры!


Offline Малена

  • Пользователь
  • **
    • Повідомлень: 7
    • Репутация: 0
Дело в том, что во время покупки ипотечной квартиры я подписывала Заявление о том, что мой несовершеннолетний ребенок прописан в другом месте
(в доме бабушки) и предоставляла Банку справку о месте прописки ребенка. Тогда я была прописана у мамы и соответственно - моя дочь тоже была там прописана.
После получения в БТИ документов на ипотечную квартиру (через месяц после сделки в баке), я пошла и прописалась в данной квартире как владелец и жилец. Автоматически, в квартире за мной следом прописали и несовершеннолетнего ребенка.
В то время как я при получении кредита подписывала Документ о том, что ребенок прописан в другом месте и не будет прописан в ипотечной квартире.

Вернуть прописку - т.е. перепрописаться мне у мамы нет возможности, т.к. дом родителей продан.

В данном случае прописка - считается нарушением? и что повлечет за собой это нарушение?


Offline Малена

  • Пользователь
  • **
    • Повідомлень: 7
    • Репутация: 0
ОТВЕТ БУКРСИББАНКА на мое заявление на пересмотр условий по выплате кредита в связи со статусом безработной и несовершеннолетним ребенке-инвалиде:
ВОЗМОЖЕН только 1 вариант, как мне сказали, - это переход на другой кредитный пакет - Звездный, где предусмотрены каникулы на тело и % на 6 мес. (как вы и говорили).

НО в данном случае нужно перезаключать Договор с банком на другой пакет, т.е.:
- делать заново оценку имущества,
- брать вытяг из БТИ (а срочный вытяг стоит 300 евро, либо официально за 300 грн. - но я получу вытяг и возможность отсрочки только через 2 месяца),
- оплачивать услуги нотариуса за оформление нового договора и т.д.
- плюс на меня ляжет 2й кредитный Договор - спустя 6 мес. я буду платить уже 2 кредита - Основной по ипотеке и кредит на сумму 6 мес.отсрочки: порядка 3000 у.е. тело кредита + доп.% на него.

Итого доп.потери: 650 долларов сразу для перехода и после окончания кредитных каникул - через 6 мес. - мои платежи по 2м кредитам составят уже не 465 долларов в мес., а более 600. И это при том, что по прогнозам, через 6 мес. кризис будет в самом разгаре.

В банке мне посоветовали дождаться принятия государством Закона по ипотечным кредитам. Сейчас на рассмотрении в ВР, параллельно с гос.бюджетом 2009, находится Законопроект об оплате ипотечных кредитов по курсу на момент подписания кредитного Договора + 15% дохода от разницы с текущим курсом. По прогнозам банкиров, если не этот, то какой-нибудь другой Закон в защиту ипотечных Заемщиков государство примет не позднее января 2009 года.

А что Вы, как специалисты, посоветуете мне? Что мне делать: ждать до января, или идти еще раз в банк прямо сейчас, не дожидаясь ничего - и что требовать? Какой выход оптимальный при минимальных потерях?


Заранее благодарна Вам за консультацию,
Елена


Offline Первое антиколлекторское общество

  • Ваша защита в мире кредитов
  • Золотой пользователь
  • ****
    • Повідомлень: 36
    • Репутация: 2
    • Первое антиколлекторское общество
Нарушение порядка прописки может повлечь за собой требование банка досрочно погасить кредит
Что касается действий банка по предоставлению кредита то при описанных Вами расчетах смысла в таком кредите нет.
Насчет законопроекта о фиксации валютного курса следует отметить, что шансы его принятия достаточно высокие но вот какой курс будет заложен в законе неизвестно
В любом случае у Вас останется самый крайний вариант - обращение с иском в суд о понуждении банка к предоставлению Вам кредитных каникул. Если заинтересуют подробности такого варианта можете задать такой вопрос на форуме www.anticollector.org.ua и кстати там сейчас начали составлять народный антирейтинг банков можете внести свою лепту