Iпотека в Україні
Портал іпотечного кредитування


К Новому году ожидается доллар по 12 гривень. К февралю – коллапс

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Редактор

  • Старший модератор
  • Эксперт
  • ****
    • Повідомлень: 2384
    • Репутация: 2
    • Ипотека в Украине
Вчера безналичный доллар преодолел планку в 9 грн/$, подорожав за полгода более чем вдвое. Эксперты не понимают причины такого стремительного роста курса доллара, называя его спекулятивным. Они считают, что до нового года гривня с такими темпами может подешеветь до 12 грн/$, после чего начнется ее укрепление.

«Мы вообще не понимаем того, что происходит, – сокрушался казначей одного из крупных иностранных банков. – Единственной причиной этой ситуации могут быть спекуляции некоторых банков, которые при небольшом объеме торгов тянут котировки вверх. Ведь накануне Нацбанк продавал доллары и удовлетворил заявки всех клиентов, кто хотел их купить (по курсу 7,66 грн/$). Теперь они захотят продать купленную у регулятора валюту по более высокому курсу». В ноябре президент Виктор Ющенко обвинял НБУ в сговоре с банками, которые, получив рефинансирование от регулятора, покупали валюту из резервов и, подняв курс, продавали ее дороже. При этом банкиры отмечают, что пока спрос не продуцируется населением, которое, наоборот, начало продавать валюту в преддверии новогодних праздников. Кроме того, банкиры говорят о возрождении профессии «челноков», закупающих доллары за рубежом и привозящих их в Украину.

Аналитики также уверены в спекуляциях банков. «Никаких экономических предпосылок роста курса выше 7,5-8 грн/$ нет, – отмечает директор департамента управления активами ИК Astrum Investment Management Андрей Смолин. – Но мы считаем, что к концу декабря курс может превысить 12 грн/$». Эксперты считают, что НБУ погасит растущую тенденцию по достижению рынком пика, хотя и не знают, когда он наступит.

Член совета Нацбанка, директор Института экономики и прогнозирования Валерий Геец еще два года назад отмечал, что такая политика банков грозит Украине финансовым коллапсом. «То, о чем я предупреждал, свершилось в худшем варианте, потому что у нашей экономики не было подушек безопасности, – сокрушается экономист. – Я не знал только, что станет спусковым крючком. Им оказался мировой кризис, который принес нам финансово-экономический кризис, а за ним и социальный». «Массовых банкротств можно ожидать уже в январе или в начале февраля, – считает народный депутат Дмитрий Святаш. – Но банкротству украинской банковской системы я буду рад. На смену им придут другие банки, надеюсь, с более человечными методами работы».

http://www.kommersant.ua


Offline Редактор

  • Старший модератор
  • Эксперт
  • ****
    • Повідомлень: 2384
    • Репутация: 2
    • Ипотека в Украине
Reply #1 : Грудня 19, 2008, 10:38:23 am
Входящий в группу крупнейших банк «Надра» призывает Президента Виктора Ющенко, Кабинет Министров и Верховную Раду не политизировать работу банка и не втягивать его в политику.


Об этом говорится в сообщении финучреждения.

«В связи с заявлениями отдельных политиков, которые звучат в последнее время, руководство банка «Надра» обращается к Президенту Украины, Кабинету Министров и Верховной Раде с просьбой не втягивать банк «Надра» в политику. «Надра» не является политической структурой. Это коммерческий банк, который более 15 лет предоставляет финансовые услуги», – говорится в сообщении.

Банк «Надра» подчеркивает, что сейчас его финансовое состояние является стабильным, а все обязательства перед клиентами и партнерами выполняются.

Как сообщалось, 18 декабря премьер-министр Юлия Тимошенко обратилась с просьбой к Счетной палате и Генеральной прокуратуре проверить деятельность банка «Надра».

Она обвинила банк «Надра» в сговоре с Национальным банком для спекуляций на валютном рынке и назвала свидетельством этого то, что при выделении НБУ финансовой помощи банкам, «Надра» получил сумму, во много раз превышающую финансовую помощь другим финучреждениям.

Банк «Надра» контролируется холдинговой компанией Group DF украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа.

http://obkom.net.ua/news/2008-12-19/0815.shtml


Offline Редактор

  • Старший модератор
  • Эксперт
  • ****
    • Повідомлень: 2384
    • Репутация: 2
    • Ипотека в Украине
Reply #2 : Грудня 19, 2008, 10:39:21 am
Национальный банк выявил серьезные нарушения, допущенные тремя банками на валютном рынке.

Об этом журналистам сообщил глава совета НБУ Петр Порошенко.

«В трех банках было выявлено нарушение правил проведения валютных операций», – сказал он.

Порошенко отметил, что к таким финучреждениям могут быть применены серьезные санкции.

«Будут очень жесткие санкции, включая отзыв лицензий», – сказал он.

Глава НБУ не назвал банков, в которых выявлены нарушения.

Как сообщалось, 18 декабря Президент Виктор Ющенко призвал НБУ наказывать банки, которые спекулируют валютой и провоцируют девальвацию гривны.

http://obkom.net.ua/news/2008-12-19/0825.shtml