Iпотека в Україні
Портал іпотечного кредитування


Питерские банки предлагают дефолтную ипотеку

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Редактор

  • Старший модератор
  • Эксперт
  • ****
    • Повідомлень: 2384
    • Репутация: 2
    • Ипотека в Украине
Как рассказал « Эксперту» председатель совета директоров питерского холдинга RBI Эдуард Тиктинский, спад продаж наблюдается у всех без исключения петроградских застройщиков.

Людей, с одной стороны, раздирает страх, будут ли дома достроены, а с другой – многие надеются, что все подешевеет. На рынке царит неопределенность. Цены пока прошли незначительную корректировку и стабилизировались.

Многие застройщики ввели гибкие системы рассрочек, стали дотировать ипотеку. Сегодня процентная ставка в ряде банков дефолтная, то есть слишком высокая для клиента. Остались лишь два ключевых банка – Сбербанк и банк «Санкт-Петербург» , предлагающие приемлемые ипотечные ставки.

Покупателям квартир в домах холдинга RBI, которые взяли кредит в этих банках, холдинг дотирует ставку по ипотечным кредитам в размере 5% сроком на два года. То есть, например, если банк предлагает ставку 15%, то в течение ближайших двух лет клиенты RBI будут платить 10%.

– Ступор не может продолжаться долго, – считает Тиктинский . – Тем более что у большинства людей, планировавших купить квартиру, есть деньги. Еще в августе спрос был полноценный. И вдруг в сентябре–ноябре он уменьшился в два с половиной раза.

Видимо, сработала психология. Многое будет зависеть от мер по преодолению кризиса, принимаемых правительством. Оно все делает правильно, только надо ужесточить условия, на которых предоставляется господдержка банкам.

Надо следить, чтобы деньги не конвертировались в валюту и не уводились за границу. Если ты, уважаемый банк, хочешь взять деньги под 10% годовых, то будь добр: отдавай их под 15%, не дороже.

Кредитуй население, строителей, сельское хозяйство. Не хотите кредитовать реальный сектор – тогда не берите деньги у государства.

Источник - "Эксперт"