Iпотека в Україні
Портал іпотечного кредитування


Можно ли перевестись с долларового ипотечного кредита в гривневый?

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline AKTRCFYLH

  • Пользователь
  • **
    • Повідомлень: 8
    • Репутация: 0
Можно ли перевестись с долларового ипотечного кредита в гривневый, если основной договор кредита гревневый? Объясню: начали поднимать проценты, мы посоветовавшись с менеджером банка пришли к выводу, что по сумме меньше платить в доларах(сентябрь 2008). Можно ли вернуться в гривневый, но чтобы сумма была та что на момент  переоформления, а не та которая сейчас по курсу?


Offline Юридическое бюро Писаренко

  • Юрист
  • Эксперт
  • ******
    • Повідомлень: 115
    • Репутация: 0
    • Юридическое бюро Писаренко
Исходя из вашего запроса можно сделать вывод, что основной договор кредита сейчас у вас в долларах, а не в гривнах. Когда вы посоветовались с менеджером банка и пришли к выводу, что по сумме меньше платить в доларах (сентябрь 2008), то наверное тогда вы заключили дополнительное соглашение о замене условий договора на валюту доллары. Можно вернуться в гривневую сумму, заключив дополнительное соглашение с банком. Конечно же, банк не согласится чтобы сумма была та что на момент  переоформления, а не та которая сейчас по курсу. Прочитайте внимательно допсоглашение, которое вы заключали на перевод кредита в доллары. Там найдете ответ. Иначе - договор у вас так и остался в гривне и можете платить по курсу, который был в сентябре, ничего с банком не согласовывая.


Offline Первое антиколлекторское общество

  • Ваша защита в мире кредитов
  • Золотой пользователь
  • ****
    • Повідомлень: 36
    • Репутация: 2
    • Первое антиколлекторское общество
"Иначе - договор у вас так и остался в гривне и можете платить по курсу, который был в сентябре, ничего с банком не согласовывая".
Интересно каким образом Вы это себя представляете если человек заключил допсоглашение, которым внес изменение в Договор? Это уже будет нарушение условий Договора!


Offline Юридическое бюро Писаренко

  • Юрист
  • Эксперт
  • ******
    • Повідомлень: 115
    • Репутация: 0
    • Юридическое бюро Писаренко
 Иначе (если допсоглашение не заключалось) - договор у вас так и остался в гривне и можете платить по курсу, который был в сентябре, ничего с банком не согласовывая.


Offline AKTRCFYLH

  • Пользователь
  • **
    • Повідомлень: 8
    • Репутация: 0
Да, основной договор кредита сейчас у нас в долларах, а не в гривнах но на момент додписания в договоре о внесении изменений по договору кредита указана сумма долга 250 000 гривен, если по сегоднешнему курсу то -450 000гривен. Почему я должна отдавать больше, чем моя квартира строит,если я уже отдала полсуммы? Я продала дом покойной мамы и отдала в прошлом году хорошую сумму, а теперь должна еше больше. значит нада подавать в суд на этот банк. У меня двое детей, которые они сказали - не пропишем. Кредитные каникулы недают...
Я неотказываюсь отдать долг+% те которые были,но это уже "перебор".
Скажите пожайлуста счего начать?


Offline AKTRCFYLH

  • Пользователь
  • **
    • Повідомлень: 8
    • Репутация: 0
Хотя считается ли это основным договором: мы подписали"договір про внесення змін або доповнень до договору ... кредиту від ...2007 року". Тоесть мы внесли именения к договору и основной получается гривневый??? В "договорі про внесення змін"  в наслідок перерахунку заборгованості указано "курс 500 гривень за сто доларів згідно курсу банку.


Offline Юридическое бюро Писаренко

  • Юрист
  • Эксперт
  • ******
    • Повідомлень: 115
    • Репутация: 0
    • Юридическое бюро Писаренко
Вы должны вернуть банку ту сумму, которую указано в допсоглашении, заключенном вами по взаимной договоренности. Одалживали деньги под% - их и должны вернуть. Не имеет значения насколько подешевела сейчас ваша квартира. Это ваш субъективный риск. Банк не просил вас доплатить, когда ваша квартира стала стоить дороже в 2008 г. по сравнению с 2007.  Юридическими средствами это, исходя из вашего запроса, не решишь. Только путем переговоров. Погашайте банку хотябы то, что можете. Не убегайте от них и не конфликтуйте. Просите о кредитных каникулах. Попробуйте через суд прописать несовершеннолетних детей в квартиру, если им негде проживать, чтобы вас банк оттуда не выставил за долги. (Проконсультируйтесь с знающими юристами, т.к. это не наша специализация).


Offline AKTRCFYLH

  • Пользователь
  • **
    • Повідомлень: 8
    • Репутация: 0
Извините, но вы так и неответили:Хотя считается ли это основным договором: мы подписали"договір про внесення змін або доповнень до договору ... кредиту від ...2007 року". Тоесть мы внесли именения к договору и основной получается гривневый???


Offline AKTRCFYLH

  • Пользователь
  • **
    • Повідомлень: 8
    • Репутация: 0
Я неспорю, что должна вернуть , но не поэтому же курсу сумашедшему. Я не имею ввиду удешевление квартир


Offline AKTRCFYLH

  • Пользователь
  • **
    • Повідомлень: 8
    • Репутация: 0
Значит договор у нас так и остался в гривне и мы можем платить по курсу, который был в сентябре, ничего с банком не согласовывая?