Iпотека в Україні
Портал іпотечного кредитування


Можно ли оспорить повышение кредитной ставки в суде?

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline silversnake

  • Пользователь
  • **
    • Повідомлень: 3
    • Репутация: 0
Здравствуйте. 9-го декабря 2008 года я взял в банке беззалоговый кредит на потребительские цели сроком на один год. До конца месяца уплатил первый взнос по нему (процентная ставка - 24%). 9-го января 2009 года мне пришло от банка уведомление о повышении с 6-го января процентной ставки до 35%. Стоит ли мне оспаривать повышение ставки в суде (руководствуясь принятием 12-го декабря 2008 г. ВР Закона №3343 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно запрета банкам изменять условия договора банковского вклада и кредитного договора в одностороннем порядке), а также Постановлением НБУ №168 (с изменениями, внесенными Окружным судом Киева в пункт 3.5), и статьей 654 Гражданского кодекса? Заранее благодарен за консультацию.

PS Насколько я понимаю, банк должен доказать, что за месяц изменилась конъюнктура финансового рынка, и это стало основанием для повышения ставки? А ведь в декабре особых изменений не было - кризис начался в октябре, в декабре доллар держался на границе 7-9 грн.


Offline praetor

  • Юрист
  • Серебрянный пользователь
  • ******
    • Повідомлень: 24
    • Репутация: 0
    • Юридическая компания "Претор"
Добрый день.
   Да Вы можете оспорить повышение процентной ставки в суде. Но необходимо смотреть сам кредитный договор, а именно условия изменения процентной ставки и уведомления от банка, чем в данном случае руководствуется банк повышая процентную ставку и есть ли там расчет повышения процентной ставки. Необходимо также знать  уплачивали ли Вы проценты по повышенной процентной ставки.
    Законом № 3334 Вы не сможете руководствоваться, так как кредитный договор был подписан до принятия данного закона, и данный закон не распространяется на кредиты по котором банки уже успели поднять процентные ставки. Постановлением НБУ № 168 и Гражданским кодексом Украины Вы можете руководствоваться.


Offline Кредит брокер

  • Консультации - кредитование, страхование.
  • Кредитный эксперт
  • Платиновый пользователь
  • *****
    • Повідомлень: 69
    • Репутация: 1
  • http://kreditbroker.net.ua
    • Кредит брокер