Iпотека в Україні
Портал іпотечного кредитування


Поднятие ставки по ипотеке.Что делать?

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline ketindigo

  • Пользователь
  • **
    • Повідомлень: 3
    • Репутация: 0
Здравствуйте!
Очень бы хотелось поскорей получить совет специалиста.
В 2007 году родители взяли кредит на машину в гривне, и после Нового года пришло извещение по поднятию процентной ставки С 16 до 27 %, предлагают погасить сразу 13 тис. и ставка останется прежней, или до 20.01 обратиться в банк и объяснить почему нас это не устраивает. Повышение ставки обусловлено поднятием курса доллара, так написано в письме.
В договоре есть пункт про поднятие ставки банком,  и также можно обратиться в банк и выразить свое несогласие.
Что-то можно сделать в такой ситуации?
Как грамотно не согласится с поднятием ставки возможно ли такое?Можно обратится в суд и стоит ли?
Помогите пожалуйста советом.Буду очень признательна за быстрый ответ.Заранее спасибо.


Offline ketindigo

  • Пользователь
  • **
    • Повідомлень: 3
    • Репутация: 0
Приватбанк. Что именно нужно знать, я напишу..
Заранее спасибо.


Offline Юридическое бюро Писаренко

  • Юрист
  • Эксперт
  • ******
    • Повідомлень: 115
    • Репутация: 0
    • Юридическое бюро Писаренко
Исходя из вашего описания ситуации можно сделать вывод, что банк действовал по условиям договора и не нарушил их.
Нужно глубоко проанализировать условия договора, чтобы помочь советом. Нужно сверить обстоятельства, указанные как основание для повышения ставки в уведомлении с условиями договора, а также соблюдение банком порядка и сроков уведомления.


Offline ketindigo

  • Пользователь
  • **
    • Повідомлень: 3
    • Репутация: 0
Спасибо, видимо в нашей ситуации, ничего нельзя сделать.
В договоре указано что банк имеет право поднять процентную ставку в связи с повышением курса доллара 10 %. Письмо выслано 6.01. действует с 20.01. Получили на почте правда только 13.01. Так как первое уведомление по какой-то причине мы не видели, второе 13.01 отдал в руки почтальон.


Offline al_pan

  • Пользователь
  • **
    • Повідомлень: 1
    • Репутация: 0
Исходя из вашего описания ситуации можно сделать вывод, что банк действовал по условиям договора и не нарушил их.
Нужно глубоко проанализировать условия договора, чтобы помочь советом. Нужно сверить обстоятельства, указанные как основание для повышения ставки в уведомлении с условиями договора, а также соблюдение банком порядка и сроков уведомления.

День добрый! Вот читаю тут Ваши комментарии практически ко всем вопросам, Вы не оставляете людям надежды. как в кино прям,-"Вы чей друг? мой, или мишкин?" набивание цены с Вашей стороны? ну чтож, тоже вариант...
Вы же прекрасно знаете, что существует Закон Украины
№ 661-VI от 12.12.2008 года, где были внесены изменения в Гражданский кодекс и Закон « О банках и банковской деятельности».
Эти изменения прямо запрещают банкам в одностороннем порядке повышать процентные ставки по кредитам, а имеющийся такой пункт в Договоре о таком праве банка считается изначально никчемным.
 Существует также постановление Правления Национального банка Украины  от 4 декабря 2008 года N 413.

Вопрос даже не постановлениях НБУ и не в интересах банка . Вопрос в том, что банковская деятельность, как разновидность предпринимательской, имеет рисковый характер. А переносить свои риски на заемщиков - это нелогично, как минимум. Можно сравнить с другим бизнесом, например, с продажей хлеба. Вдруг нам из хлебной лавки пришло письмо, что мы должны доплатить за ранее купленный хлеб (читай, ранее полученный кредит) еще по 50 копеек с булки, т.к. существенно возросла стоимость муки, энергии и налогов. То есть, булочник свои проблемы (решение которых изначально заложено в норму прибыли) возложил на нас. Так и банк, получая баснословные прибыли, не хочет их терять и возлагает все риски и убытки на клиентов. Как-то на одном из сайтов подсчитали, что с учетом разницы в ставке по кредитам для наших банков за рубежом (откуда брались ресурсы) и ставкой кредита, по которой деньги выдавались населению - один украинский заемщик оплачивает равнозначный кредит еще для 4-х заемщиков (по принципу, а вдруг они не вернут). Когда же все возвращали, оказывалось, что банк может получить не 5-7% прибыли от кредита, а 50-200%. Именно поэтому в последние годы (до кризиса) международные банки наперегонки кинулись скупать банки Украины. Потому что им были через свои материнские компании доступны дешевые финансовые ресурсы Европы и США, а здесь в Украине было куча людей, которые "писяли кипятком" от возможности получить кредит за 20-25% годовых.
С чисто юридической точки зрения - после внесения изменений в ГК пытаться повысить в одностороннем порядке проценты по кредиту (что по гривневому, что по валютному) - полный абсурд. Делается это, скорее всего, как последний фол в надежде на простоту душевную заемщика, который возьмет и "добровольно" подпишет доп. соглашение о повышении процентной ставки. Никакой судебной перспективы такие действия банков не имеют (для них). Причем под действие этих изменений подпадают все кредитные договоры, как заключенные ранее, так и вновь заключаемые. Главное, чтобы требование банка о повышении процентов было направлено (и получено вами) после вступления в силу закона об изменениях в ГК. А вступил в силу он через 10 дней после опубликования, то есть 09 января 2009 года.
На "просьбочку" банка о досрочном возврате кредита - можно над ними поглумиться и ответить, что будут нарушать закон - вообще кредит возвращаться не будет, даже по старым процентным ставкам. Пусть волнуются и думают, прежде чем людям письма такие посылать.

А учитывая то, в какой стране мы живем, я рекомендовал бы (настоятельно рекомендовал) всем заемщикам объединяться для совместного отстаивания своих прав. Поодиночке тяжело противостоять банковской системе и коллекторским фирмам, а вместе легче. . Главное, что такое сообщество (пусть даже организованное в Интернете) может быть услышано на государственном уровне, а иначе так и будут "жениться" на каждом поодиночке.

Удачи!


Offline Юридическое бюро Писаренко

  • Юрист
  • Эксперт
  • ******
    • Повідомлень: 115
    • Репутация: 0
    • Юридическое бюро Писаренко

Учитывая реальную практику, лучше выбрать путь построения индивидуальной юридической защиты в отношениях заемщик-банк, а не обращение в "совместное отстативание своих прав в сообществе". И в судебном процессе вернуться к начальной процентной ставке. Если вы заемщик и в расчете на оставшийся срок кредита вам предстоит переплатить 10-30 тысяч долларов процентов согласно уведомлению банка о повышении %ставки, правильнее обратиться к юристу и, оплатив его гонорар, добиться возврата к начальной ставке, сэкономив переплату. Гонорар гораздо меньше переплаты. Судебное решение обязательно для банка.
Содержать официальную общественную организацию, могущую быть услышанной на государственном уровне, и могущую помочь конкретным заемщикам так, как это делает суд, - дороже. А если обращаться в неэффективное "сообщество в Интернете", то от этого никакой пользы.  Кроме этого, пока заемщик в такую организацию обратится и пока она будет "работать", шанс отстоять начальную ставку в суде может быть потерян.

"Вы не оставляете людям надежды. как в кино прям,-......":
 Мы даем ответ по конкретно поставленному вопросу, так, как в нем описаны обстоятельства участником форума. Описаны безнадежные обстоятельства, - мы не можем дать обнадеживающий ответ. Пока не проанализированы конкретные отношения заемщик-банк на основании конкретного договора и документов на его выполнение, нельзя сказать ничего точного. А на форуме к запросу такие документы не прилагаются.
На самом деле, исходя из реальной практики, в большинстве случаев кредитных договоров и повышения процентов по ним, есть хорошие шансы и положительный судебный прогноз. Заемщикам нужно быть смелее, обращаться к юристам, защищать себя и не бояться идти в суд. Это юридически действеннее, чем создавать сообщество.