Iпотека в Україні
Портал іпотечного кредитування


Повышение процентной ставки в "Простофинанс"

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Yurru

  • Пользователь
  • **
    • Повідомлень: 2
    • Репутация: 0
Помогите, что делать в сентябре взял автомобыль через "Простофинанс", под 13,99%, а 15,01,09 прислали письмо с дополнением к новому договору, графиком оплат и чистыми плетёжками для заполнения на оплату и ОПЛАТОЙ УЖЕ 26%. Я в ужасе для меня это много. Слышал по телику, что банкам запретили повышать кредит, да и у Вас читал. А что делать, как правильно поступить? Я не хочу платить так много но и не хочу потерять машину.
Пожалуйста помогите
« Останнє редагування: Січня 16, 2009, 02:35:27 pm від Admin »


Offline praetor

  • Юрист
  • Серебрянный пользователь
  • ******
    • Повідомлень: 24
    • Репутация: 0
    • Юридическая компания "Претор"
10.01.2009 года  вступил в силу Закон о внесение изменений в Гражданский кодекс Украины и Закон Украины «О банках и банковской деятельности» относительно запрета банкам повышать процентную ставку по кредитным договорам. Но Вы не можете руководствоваться выше указанным Законом, так как Ваш кредитный договор был подписан до принятия выше указанного Закона.
Вам необходимо написать письмо в Вашу финансовую компанию, что Вы не согласны с повышением процентной ставки. Далее необходимо смотреть непосредственно сам кредитный договор, а именно условия изменения процентной ставки, чем в данном случае руководствовалась финансовая компания повышая процентную ставку, имеет ли право Ваша компания в одностороннем порядке изменять условия договора. Согласно Гражданского кодекса Украины банк не может в одностороннем порядке вносить изменения в договор, если другое не установлено договором. Изменения договора совершается в такой же форме, что и договор который изменяется.   
Необходимо также смотреть письмо, которое Вы получили, там  должны быть указаны конкретные причины повышения процентной ставки, а не общие фразы, должен быть четкий расчет повышения процентной ставки. Для окончательного ответа необходимо видеть все документы.  Повышение процентной ставки по кредитному договору Вы можете оспорить в суде.