Iпотека в Україні
Портал іпотечного кредитування


Продажа кредита банком без моего согласия

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Alexsandr

  • Серебрянный пользователь
  • ***
    • Повідомлень: 11
    • Репутация: 0
Здравствуйте!
Летом 2007 взял ипотечный кредит в ПриватБанке. При оплате кредита в 2008 году обратил внимание на изменения в номере счета. В банке сказали что наш кредит продан другому банку (мол так банк зарабатывет деньги) и для вас это не будет иметь никаких последствий и изменений.
Однако уже в январе 2009 нам пришло письмо из Акцент-банка с требованием односторннего повышения процентной ставки с 10,08% на 15,15 (!!!)% годовых. При этом в качестве "нижченаведенних чинників" кроме указанных в договоре с ПриватБанком приводятся причины в договоре не указанные ("овернайт" НБУ, виконання зобовязань перед своими вкладниками и т.д.). На сколько правомерны действия ПриватБанка с продажей моего кредита (без моего согласия и разрешения)? Имеет ли право Акцент-Банк вмешиваться в наши с Приватбанком отношения и диктовать мне свои условия (договоров с ним у меня нет и информацией о этом банке (владельце, активах, уставных фондах, репутации, финансового состояния, рейтингов, оценки НБУ и т.д.) я не распологаю)? Да и на лицо передача конфендициальной и комерческой информации третьему лицу.
И какие действия необходимо мне предпринять для того чтоб избежать повышения или хотя бы уменьшить процент повышения ставки?
Ведь 5,07 % это более чем треть действующей ставки, а при нынешнем курсе доллара этих денег мы не зарабатываем физически. Спасибо.


Offline Юридическое бюро Писаренко

  • Юрист
  • Эксперт
  • ******
    • Повідомлень: 115
    • Репутация: 0
    • Юридическое бюро Писаренко
Здравствуйте, благодарим за обращение!

Действия ПриватБанка с продажи вашего кредита без вашего согласия и разрешения правомерны, если иное не установлено кредитным договором.
При этом все ваши права и обязанности сохраняются в том объеме, в котором они существовали по условиям кредитного договора на момент продажи, но исполнять вы их должны новому кредитору. А к новому кредитору переходят права и обязанности первоначального кредитора в том объеме, в котором они существовали по условиям кредитного договора на момент продажи. Т.е. если Приват имел право на повышение ставки на определенных основаниях, то теперь Акцент имеет это же право (своих оснований дополнять не может).
Исходя из минимума информации, описанной в запросе, можно сделать предварительный вывод, что у вас есть шанс через суд оспорить поднятие ставки. Для более точного вывода необходим кредитный и ипотечный договора, квитанции на погашение кредитных сумм и вся имеющаяся документация, переписка, почтовые конверты и т.п., относящиеся к кредиту.
Обратитесь к нам непосредственно, чтобы обсудить ситуацию, и дать возможность ответить по-поводу размера оплаты за ведение дела в суде (Александр Писаренко).


Offline Alexsandr

  • Серебрянный пользователь
  • ***
    • Повідомлень: 11
    • Репутация: 0
А каким сроком считается действие письма банка :
дата исходящего, дата отправки на почте, дата получения на почтовом отделении или (как в моем случае) дата всовывания почтальйном в щель двери квартиры где проживал 1,5 года назад записки прийти на почту и забрать письмо.
Спасибо.