Iпотека в Україні
Портал іпотечного кредитування


Продажа кредите без уведомления и согласия клиента

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Alexsandr

  • Серебрянный пользователь
  • ***
    • Повідомлень: 11
    • Репутация: 0
Здравствуйте!
Летом 2007 взяли ипотечный кредит в ПриватБанке. При оплате кредита в 2008 году обратили внимание на изменения в номере счета. В банке сказали что наш кредит продан другому банку (мол так банк зарабатывет деньги) и для вас это небудет иметь никаких последствий и изменений.
Однако уже в январе 2009 нам пришло письмо из Акцент-банка с требованием односторннего повышения процентной ставки с 10,08% на 15,15 (!!!)% годовых. При этом в качестве "нижченаведенних чинників" кроме указанных в договоре с ПриватБанком приводятся причины в договоре не указанные ("овернайт" НБУ, виконання зобовязань перед своими вкладниками и т.д.). На сколько правомерны действия ПриватБанка с продажей наших кредитов (без нашего согласия и разрешения)? Имеет ли право Акцент-Банк диктовать нам свои условия (договора с ним у нас нет) ? И какие действия необходимо нам предпринять для того чтоб избежать повышения или хотя бы уменьшить процент повышения ставки?
Ведь 5,07 % это более чем треть действующей ставки, а при нынешнем курсе доллара этих денег мы не зарабатываем физически. Спасибо.


Offline praetor

  • Юрист
  • Серебрянный пользователь
  • ******
    • Повідомлень: 24
    • Репутация: 0
    • Юридическая компания "Претор"
Добрый день!
Банк имеет право продать кредит без Вашего согласия, если другое не установлено Вашим кредитным договором.
Акцент-Банк имеет право диктовать Вам условия, но в пределах кредитного договора заключенного между Вами и ПриватБанком. Для более точного ответа относительно Ваших дальнейших действий необходимо смотреть имеющиеся у Вас документы по кредиту.
Повышение процентной ставки по кредитному договору Вы можете оспорить в суде.



Offline Alexsandr

  • Серебрянный пользователь
  • ***
    • Повідомлень: 11
    • Репутация: 0
А каким сроком считается действие письма банка :
дата исходящего, дата отправки на почте, дата получения на почтовом отделении или (как в моем случае) дата всовывания почтальйном в щель двери квартиры где проживал 1,5 года назад записки прийти на почту и забрать письмо.
Спасибо.


Offline praetor

  • Юрист
  • Серебрянный пользователь
  • ******
    • Повідомлень: 24
    • Репутация: 0
    • Юридическая компания "Претор"
Исходя, из Вашего предыдущего вопроса у Вас в договоре с банком изменения процентной ставки происходит в одностороннем порядке. 
В первую очередь Вы должны обращать внимание не на дату письма, а на условия кредитного договора относительно изменения процентной ставки, и уже исходя, из условий кредитного договора можно сказать о сроке действия письма.
В письме банка должно быть указано когда банк принял решение о изменение процентной ставки,  с какой даты повышается процентная ставка и основания (расчет) для повышения процентной ставки, также в письме может быть указан срок на протяжение, которого Вы должны ответить в случае не согласия уплачивать  проценты по повышенной процентной ставке. Далее необходимо смотреть соблюдение дат, учитывая почтопробег и  уведомление о доставке.
Согласно ч. 4 ст. 11 Закону Украины «О защите прав потребителей» о изменение процентной ставки за потребительским кредитом потребитель уведомляется кредитодателем на протяжение семи календарных дней с даты ее изменения.   
Если Вы сменили место проживания, Вы обязаны были сообщить банку свой новый адрес.         
Но для более точного ответа необходимо смотреть имеющиеся у Вас документы по кредиту (кредитный договор, письмо от банка, почтовый конверт и т. п.).



Offline Alexsandr

  • Серебрянный пользователь
  • ***
    • Повідомлень: 11
    • Репутация: 0
И все таки. "...потребитель уведомляется кредитодателем на протяжение семи календарных дней с даты ее изменения"
Имеется в виду дата принятия банком решения о повышении мне процентной ставки или дата с которой повышается процентная ставка?
О смене места проживания я Приват банку сообщал (страница паспорта с пропиской) но он продал мой кредит Акцент-Банку и уже более 6 месяцев назад.
Кстате если в договоре есть пункт от том что после выдачи Закладной передача права требования долга по кредиту третьему лицу не допускается, действительно ли для меня письмо Акцент-банка. И кому мне писать отказ


Offline praetor

  • Юрист
  • Серебрянный пользователь
  • ******
    • Повідомлень: 24
    • Репутация: 0
    • Юридическая компания "Претор"
Згідно ст. 11 Закону України «Про захист прав споживачів» про зміну відсоткової ставки за споживчим кредитом споживач повідомляється кредитодавцем письмово протягом семи календарних днів з дати її зміни. Имеется в виду дата изменения (повышения) процентной ставки.
Пункт в договоре: «что после выдачи Закладной передача права требования………..», изложен не очень понятно, уточните как указано в договоре.
Если Вы своевременно сообщили о смене своего места проживания и можете это документально подтвердить, то можете как дополнение указать об этом в письме банку.
Исходя из Вашего предыдущего вопроса, Вы получили письмо из «Акцент-банка» с требованием одностороннего повышения процентной ставки, значит и ответ Вы пишите «Акцент-банку».


Offline Alexsandr

  • Серебрянный пользователь
  • ***
    • Повідомлень: 11
    • Репутация: 0
пункт 2.3.10 кредитного договору:  “Банк має право здійснювати відступлення права вимоги за даним договором третім особам, письмово повідомивши про даний факт Позичальника протягом 5-ти днів після такого відступлення. Після видачі Заставної відступлення прав за цим договором не допускається”.
 Як я вже зазначив вище, жодних повідомлень з цього приводу я від банку не отримував, а згідно пункту 5 Договору іпотеки квартири Заставна була видана 02.08.2007 р., що засвідчується відміткою про видачу Заставної зробленою нотаріусом на всіх оригіналах Договору іпотеки квартири.
Так с кем мне общаться с банком с которім я договор заключал(Приват) или о котором первый раз услышал 14.01.09 после получения письма?
Кстате а в отделении Привата где я брал кредит сказали писать на центральный офис Привата в городе (видимо отделений Акцента у нас в городе вообще нет)


Offline praetor

  • Юрист
  • Серебрянный пользователь
  • ******
    • Повідомлень: 24
    • Репутация: 0
    • Юридическая компания "Претор"
В Вашем случае есть основания для подачи иска в суд, но для начала Вам необходимо обратится к нам для получения более детальной консультации.