Iпотека в Україні
Портал іпотечного кредитування


Хочу забрать депозит с банка

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Ales

  • Гість
: Січня 21, 2009, 11:56:14 am
Добрый день.

 У меня открыт депозит на два года в Укргазбанке, с возможностью снятия через год (истек 28 декабря 2008) без штрафных санкций с сохраниением всех процентов. В отделение банка отнесла уже два заявление: на первое получила тут же письменный отказ с ссылкой на постанову НБУ № 413 и с предложением переоформить депозитный вклад сроком на три месяца-полгода .

 Второе,(подготовившись предварительно)дождавшись выхода Начальника отделения с отпуска, отнесла через несколько дней.

В этом заявлении я указала, что банк нарушает :
1. "п. 2 ст. 1060 Цивільного кодексу України 2 ст. 1060 за договором банківського вкладу незалежно від його виду банк зобов'язаний видати вклад або його частину на першу вимогу вкладника, крім вкладів, зроблених юридичними особами на інших умовах повернення, які встановлені договором.
Згідно з ст. 41 Конституції України право приватної власності є непорушним.

2.Відповідно до ст. 64 Конституції це право може бути обмежене лише в умовах надзвичайного, або воєнного стану. Постанова № 319 від 11 жовтня 2008 р., та Постанова № 413 від 4 грудня 2008 р. Національного банку не мають жодної юридичної сили, оскільки не зареєстровані у встановленому законодавством порядку.

3. дані Постанови не містять прямої заборони банкам видавати депозитні вклади достроково, а фраза «Зобов’язати банки: уживати всіх необхідних заходів щодо забезпечення позитивної динаміки зростання обсягів депозитів (передусім у національній валюті України) з метою недопущення дострокового повернення коштів, розміщених вкладниками» не дає категоричної заборони на видачу депозитів.

Также банк нарушает и депозитный договор:
"... Згідно депозитного договору №_, що укладений між ВАТ АБ «Укргазбанком» та мною від 28 грудня 2007 року, пункт 3.6 «Банк зобовязується за першою вимогою Вкладника достороково повернути депозит або його частину протягом 5 (п яти) робочих днів з дня одержання Банком письмової вимоги Вкладника».
В конце заявления я указала, что если решение будет негативным буду обращаться в суд.

Упуская все подробности разговора с нач.отделения и не желанием принимать данное заявление, результатом стал письменный отказ с тем же текстом - ссылка на постанову НБУ № 413 и с предложением переоформить депозитный вклад сроком (уже) на 3 месяца.

Вопросы к Вам:
1. Решение суда будет в мою пользу, верно я оцениваю ситуацию?
2. Исходя из Вашего опыта по времени, на сколько может затянутся дело?
3. Что посоветуете сделать далее ? Буду признательна за консультацию по грамотным последующим действиям.

 Спасибо заранее.



Offline Юридическое бюро Писаренко

  • Юрист
  • Эксперт
  • ******
    • Повідомлень: 115
    • Репутация: 0
    • Юридическое бюро Писаренко
Reply #1 : Січня 22, 2009, 03:35:24 pm
Здравствуйте!
Исходя из информации, описанной в вашем запросе, можно сделать предварительный вывод, что у вас высокий шанс получить решение суда о взыскании с банка суммы депозита+ штрафных санкций по договору+ %инфляции за просрочку.
Для более точного вывода необходим депозитный договор, квитанции на оплату и вся имеющаяся документация, переписка, почтовые конверты и т.п., относящиеся к депозиту.
Дело может затянуться на 3 месяца. Обратитесь к нам непосредственно, чтобы обсудить ситуацию, и дать возможность ответить по-поводу размера оплаты за ведение дела в суде (адвокат Александр Писаренко).