Iпотека в Україні
Портал іпотечного кредитування


Приватбанк второй раз повысил процентную ставку...как жить?

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Виталий Александрович

  • Пользователь
  • **
    • Повідомлень: 1
    • Репутация: 0
Добрый день.
     Помогите мне пожалуйста в такой ситуции: 27.03.2008 взял кредит в доллараз под залог дома под 12% годовых, в октябре банк повысил ставку до 15%, а 19.01.09 прислал письмо от 31.12.08 о повышении ставки уже до 18% , моя семья уже на продукты питания не имеет денег через повышение курса долара и процентной ставки.
     В договоре сказано что банк имеет право в односторонем порядке повышать проц. ставку через изминение курса доларо к гривне на 10%, изм. учетной ставки НБУ, смены начислений в страховой фонд, изм. ставок по кредитам овернайт и т.д.
     Если я немогу опираться на постановление ВР "О запрете изменения проц. ставок по договорам", то как же постановление НБУ №319 п.2.3. Банки повинні враховувати, що рефінансування простроченої заборгованості шляхом видачі нових кредитів, необґрунтована пролонгація кредитів, ненадання позичальникам інформації про сукупну вартість кредиту, внесення до кредитного договору змін щодо вартості кредиту, що не відповідає змінам облікової ставки Національного банку України, кваліфікуватиметься як порушення вимог статті 49 Закону України “Про банки і банківську діяльність” із неухильним застосуванням адекватних заходів впливу.
   Какие у меня есть шансы оспаривать это повышение в суде, есть ли гарантии что банк в будущем еще не повысит проц. ставку?
   Что будет в худшем случае-я брал кредит на 50 тис.доларов сейчас залоговое имущество реально не стоит таких денег, если я откажусь платить, допустим банк отсудит у меня дом, выставит его на продажу, но продаст его только за 35 тис.доларов, что будет дальше?
    И последнее: как происходит арешт предмета залога, арешт накладывается только на дом, или на мебель и технику которая находится в нем тоже??
   Спасибо за помощь...
   


Offline Юридическое бюро Писаренко

  • Юрист
  • Эксперт
  • ******
    • Повідомлень: 115
    • Репутация: 0
    • Юридическое бюро Писаренко
Здравствуйте, благодарим за обращение!
Исходя из минимума информации, описанной в запросе, можно сделать предварительный вывод, что есть шанс через суд оспорить поднятие ставки. Для более точного вывода необходим кредитный и ипотечный договора, квитанции на погашение кредитных сумм и вся имеющаяся документация, переписка, почтовые конверты и т.п., относящиеся к кредиту.
   Гарантий, что банк не будет пытаться в будущем еще повышать проц. ставку нет, ведь это зависит исключительно от него.
   Если вы брали кредит на 50 тис.доларов,  а сейчас залоговое имущество реально не стоит таких денег, банк отсудит у вас дом, выставит его на продажу, но продаст его только за 35 тис.доларов, - дальше банк будет просить госисполнителя арестовать иное ваше имущество (если к тому моменту суд его еще не арестовал), распродавать его до тех пор, пока не получит 15 тыс. + все % и санкци, которые натекут на тот момент.
   "Арест предмета залога, арешт накладывается только на дом..." арест на дом не накладывается, так как с момента ипотеки он у вас уже под запретом на отчуждение. А на на мебель и технику, которая находится в доме, арест накладывается по ухвале суда в деле по иску банка, предъявленому к вам. Банк просит суд наложить арест на имущество по перечню, а суд накладывает его.
Обратитесь к нам непосредственно, чтобы обсудить ситуацию, и дать возможность ответить по-поводу размера оплаты за ведение дела в суде (Александр Писаренко).
« Останнє редагування: Січня 22, 2009, 05:55:43 pm від Admin »