Iпотека в Україні
Портал іпотечного кредитування


Королевский банк Шотландии потерял 28 млрд. фунтов

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Редактор

  • Старший модератор
  • Эксперт
  • ****
    • Повідомлень: 2384
    • Репутация: 2
    • Ипотека в Украине
Утром 19 января Королевский Банк Шотландии (Royal Bank of Scotland) объявил о потерях в размере 28 млрд фунтов стерлингов в 2008 году. Также стало известно, что британское правительство намерено довести свое участие в акционерном капитале этого банка до 70%, передает Рынок Ценных Бумаг.
В данной ситуации частные инвесторы начали сбрасывать в огромных количествах крупные пакеты акций "Royal Bank of Scotland". К вечеру 19 января совокупная стоимость акций, котирующихся на Лондонской фондовой бирже, упала на 0,6%, на Франкфуртской - на 0,55% и на Парижской - на 0,56%.

 
«Ситуация с Королевским Банком Шотландии вызывает мое негодование… Этот банк пошел на необдуманный риск, связанный с субстандартным кредитованием и  приобретением ABN Amro», - заявил в интервью агентству Bloomberg премьер-министр Великобритании Гордон Браун.
 
Правительство Великобритании собирается обменять привилегированные акции Royal Bank of Scotland на сумму до 5 миллиардов фунтов на обыкновенные акции, увеличив свою долю в банке, сообщает РЦБ со ссылкой на информированный источник.
 
Данная мера поможет Royal Bank of Scotland избежать выплаты дивидендов в размере 12 процентов годовых на привилегированную акцию.
После покупки обычных акций банка на сумму 15 миллиардов фунтов в ноябре правительство стало владельцем 58% банка. Теперь доля государства может возрасти до 70 процентов.
 
Royal Bank of Scotland - один из крупнейших коммерческих банков Шотландии. Основан в 1727 году. Входит в десятку крупнейших банков мира и является вторым по величине банком Великобритании. В 2007 году RBS купил 38,3% акций голландского банка ABN Amro.