Iпотека в Україні
Портал іпотечного кредитування


Fitch снизил рейтинг Сведбанка (Украина)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Admin

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
    • Повідомлень: 769
    • Репутация: -2
    • Ипотека в Украине
Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings снизило индивидуальный рейтинг ОАО "Сведбанк (Украина)" с уровня "D/E" до "E" из-за повышенного уровня кредитного риска у банка, говорится в сообщении агентства.

"Кредитный портфель Сведбанка продолжал расти быстрыми темпами (170%) в течение первых девяти месяцев 2008 года, когда в банковском секторе в целом происходило замедление кредитной экспансии… В сочетании со значительной долей кредитов в иностранной валюте к концу 2008 года (80%, что выше, чем у большинства сопоставимых банков) это делает Сведбанк в высокой степени подверженным рискам", - отмечается в документе.

Согласно ему, снижение рейтинга также учитывает зависимость банка от материнского Swedbank AB в плане фондирования. "В базе фондирования доминируют средства от материнского банка, на который в конце ноября 2008 года приходилась основная часть межбанковского фондирования (последнее составляло 60% неконсолидированных пассивов Сведбанка)", - указывается в сообщении.

Вместе с тем клиентское фондирование банка, по данным агентства, составляло лишь 24% пассивов на ту же дату, что делает банк менее подверженным рискам, связанным с потенциальным оттоком депозитов по сравнению с другими сопоставимыми банками.

Кроме того, по данным Fitch, кредитный портфель банка имеет высокую концентрацию по отдельным заемщикам и подвержен рискам, связанным с сектором недвижимости: к октябрю-2008 на него приходилось 15% кредитов.

"К концу третьего квартала 2008 года кредиты с просрочкой 60 дней и более уже составляли существенную долю в 4,5% всех кредитов Сведбанка… Большая доля реструктурированных кредитов находится на балансе дочернего банка - Сведбанк Инвест", - отмечается в сообщении.

По данным Fitch, к октябрю-2008 Сведбанк занимал 20-е место среди украинских банков по величине совокупных активов с долей рынка около 1,5% по размеру кредитов и 1% по объему депозитов. Пакет акций Сведбанка в размере 99,99% принадлежит Swedbank AB, который является четвертой крупнейшей банковской группой в Швеции по величине совокупных активов.

Источник: Интерфакс Украина