Iпотека в Україні
Портал іпотечного кредитування


Платное образование - права и обязанности сторон

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Djaday

  • Пользователь
  • **
    • Повідомлень: 1
    • Репутация: 0
Дайте пожалуйста консультацию.
Учусь на третьем курсе платного отделения ВУЗа. Согласно моему договору с ВУЗом полная стоимость обучения составляет 10000 грн., которая выплачивается равными частями на протяжении всего периода обучения. В конце 2008 года я полностью расчитался с ВУЗом за обучение. В январе 2009 меня вызвали в деканат и предложили (в усной форме) заключить с ВУЗом дополнительное соглашение в связи с "высоким уровнем инфляции в стране". Согласно этому соглашению я должен дополнительно оплатить еще по 1000 грн. за каждый из оставшихся годов обучения. При этом никакого финансового обоснования размера дополнительной оплаты мне представлено небыло.
В заключенном мною с ВУЗом договоре чётко прописана полная стоимость обучения, при этом не указано что эта сумма может измениться по какой-либо причине.
В праве ли ВУЗ требовать от меня заключения дополнительного соглашения? Что по закону может являться основанием для пересмотра размеров оплаты за обучение? На какой закон я могу сослаться, чтобы потребовать от ВУЗа полного письменного обоснования размеров дополнительной оплаты, для того чтобы я в последствии смог оспорить эти расчеты в суде? Какова перспектива судебного разбирательства?


Offline Юридическое бюро Писаренко

  • Юрист
  • Эксперт
  • ******
    • Повідомлень: 115
    • Репутация: 0
    • Юридическое бюро Писаренко
Изменение договора в одностороннем порядке ВУЗом не допускается, если иное не предусмотрено вашим договором. Подписывать или нет дополнительное соглашение - ваше личное дело. Заставить это сделать ВУЗ вас не может. Если вы не подпишете допсоглашение, санкций к вам ВУЗ применить не может и не вправе отказать в обучении.