Iпотека в Україні
Портал іпотечного кредитування


Об ипотечном договоре

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline gergen

  • Пользователь
  • **
    • Повідомлень: 1
    • Репутация: 0
: Лютого 17, 2009, 03:54:49 pm
Договор кредитования называется "ипотечным". В моем конкретном случае в ипотеку банк взял дом уже оформленный на меня полностью. Т. е. - со старым хозяином рассчитался, оформил документы на себя, после этого получил кредит.
У меня вопрос следующего характера. В моем понимании, ипотечный кредит - кредит, предоставленный заемщику для приобретения жилья., В моей ситуации - я жилье купил, а после этого оформил кредит, который по своей сути является потребительским. Учитывая, что мой кредит в USD, и сегодняшний курс - я переплачиваю не менее 60% по курсу на дату выдачи кредита. Каковы мои шансы в судебном порядке признать сделку не соответствующей законам, и получить в результате фиксированную сумму в грн. для ежемесячного платежа. Подчеркиваю, что я не отказываюсь от выполнения своих обязательств по кредиту, но, получив письмо с предложением повышения процентной ставки, начал искать лазейки. Так как у нас в стране заемщик несет следующие риски: а)риски от курсовой разницы, б)риски по сохранности/страхованию объекта ипотеки, в)риски от невозврата кредитов неплатежеспособными заемщиками(которые заложены в %-е ставки), а это накладно - приходится искать выходы. Заранее благодарен.


Offline Юридическое бюро Писаренко

  • Юрист
  • Эксперт
  • ******
    • Повідомлень: 115
    • Репутация: 0
    • Юридическое бюро Писаренко
Reply #1 : Лютого 17, 2009, 05:28:55 pm
Здравствуйте, благодарим за обращение!
Исходя из минимума информации, описанной в запросе, можно сделать предварительный вывод, что есть шанс через суд оспорить поднятие ставки, если вы пока своими действиями не согласились с ней. Для более точного вывода необходим кредитный и залоговый договора, квитанции на погашение кредитных сумм и вся имеющаяся документация, переписка, почтовые конверты и т.п., относящиеся к кредиту.
Шансов в судебном порядке признать сделку не соответствующей законам, и получить в результате фиксированную сумму в грн. для ежемесячного платежа по курсу на 60% ниже у вас нет (по крайней мере из того, что вы написали в запросе).
Обратитесь к нам непосредственно, чтобы обсудить ситуацию, и дать возможность ответить по-поводу размера оплаты за ведение дела в суде.