Iпотека в Україні
Портал іпотечного кредитування


Помогите пожалуйста советом

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline r ira

  • Пользователь
  • **
    • Повідомлень: 1
    • Репутация: 0
: Лютого 19, 2009, 09:08:44 pm
Здравствуйте! Заранее благодарна за совет!
Очень бы хотелось поскорей получить совет специалиста.
В 2006 году я взяла ипотечный кредит  гривне в ПриватБанке, с процентной ставкой 12 годовых и комисией0,05% годовых итого выходит 18%. В начале февраля 2009года я пошла платить кредит при этом работники банка мне сообщили, что мою % ставку банк уже повысил. Что мне делать? В договоре указано, что банк имеет право "збільшувати розмір процентної ставки за користування кредитом, при  зміні кон'юктири ринку грошових ресурсів в Україні, а саме зміні курсу  долара США до гривні більше ніж 10% у порівнянні з курсом долара США ... при цьому банк направляє письмове повідомлення про зміну % ставки за 20 днів до вступу чинність зміненої % ставки, ЗА ЗГОДОЮ ПОЗИЧАЛЬНИКА"  письмо мне не было направлено, его я буквально вытребывала у работников банка.
Что-то можно сделать в такой ситуации?
Как же Закон  № 661-17від 12.12.2008?
Как грамотно не согласится с поднятием ставки возможно ли такое?Можно обратится в суд и стоит ли?
Помогите пожалуйста советом.Буду очень признательна за быстрый ответ.Заранее спасибо.
« Останнє редагування: Лютого 20, 2009, 09:42:23 am від Moderator »


Offline Юридическое бюро Писаренко

  • Юрист
  • Эксперт
  • ******
    • Повідомлень: 115
    • Репутация: 0
    • Юридическое бюро Писаренко
Reply #1 : Лютого 20, 2009, 09:58:08 am
Здравствуйте! Благодарим за обращение!
В вашей ситуации нужно:
1. Не платить по новой ставке, а платить вовремя по старой.
2. Выразить несогласие с поднятием ставки, действуя по условиям договора и закона.
3. При дальнейшем нужном стечении обстоятельств обратиться в суд для защиты своих интересов.
Чтобы помочь вам, требуется полно проанализировать дело, исследовав все документы. Сверить обстоятельства, указанные как основание для повышения ставки в уведомлении с условиями договора, а также соблюдение банком порядка и сроков уведомления.
 Необходим кредитный и ипотечный договора, квитанции на погашение кредитных сумм, вся имеющаяся документация, переписка, почтовые конверты и т.п., относящиеся к кредиту. Обратитесь к нам непосредственно, чтобы обсудить ситуацию, и дать возможность ответить по-поводу ведения дела в суде.