Iпотека в Україні
Портал іпотечного кредитування


Не выполнение банком условий кредитного договора

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline eugene 1

  • Пользователь
  • **
    • Повідомлень: 1
    • Репутация: 0
Здравствуйте.
Ситуация следующая: между мной и Приват-банком в г. Днепропетровске заключен кредитный договор на приобретение автомобиля, в котором четко описаны условия одностороннего изменения процентной ставки банком при наступлении определенных условий в экономике страны (изменение учетной ставки НБУ, курса доллара, инфляции и т.д.). Согласно данного договора Банк обязуется заблаговременно (за 20 дней) сообщить клиенту об изменении % ставки в ту или иную сторону, путем письменного уведомления (обычного или "с уведомлением о вручении"?), а так же о возможных вариантах (кредитных каникулах, увеличения сроков кредитования и др.)
Что имеем на сегодняшний день : 25.02.2009 я провел очередной платеж по кредиту, и с удивлением узнал, что сумма ежемесячного платежа увеличилась, а так же изменилась сумма остатка по кредиту.Естественно возник вопрос-почему и на каких основаниях? После визита в отделение, в котором кредит оформлялся, я узнал от менеджера, что Банк в одностороннем порядке увеличил размер % ставки почти на 10 % с 15,84 до 24,6% годовых с 01.02.2009 года.
 Никаких уведомлений от Банка об изменениях в договор я не получал (менеджер уверяет, что письма рассылались всем клиентам еще в начале января 2009 года, причем рассылались обычным способом, т.е. без уведомления о вручении), никаких дополнительных соглашений к существующему кредитному договору я с Банком не подписывал и до настоящего времени об изменениях ничего не знал.
И собственно вопрос: На каком основании сегодня Банк может требовать от меня оплаты кредита по новым % ставкам и тем более без официально оформленного доп.соглашения к кредитному договору, подписанному обеими сторонами. Каков мой порядок действий в данной ситуации?
Сразу оговорюсь, что мной ожидалось неизбежное повышение % за кредит, но хотелось бы , чтоб все происходящее соответствовало тому, что указано в действующем кредитном договоре, а так же очень интересно узнать, по какому принципу Банк производил расчеты, какими законодательными и нормативными документами он пользовался...
Заранее благодарен Вам за ответы и советы(если таковые поступят).
С Уважением, Евгений.


Offline Юридическое бюро Писаренко

  • Юрист
  • Эксперт
  • ******
    • Повідомлень: 115
    • Репутация: 0
    • Юридическое бюро Писаренко
Посмотрите условия вашего кредитного договора, там указан порядок изменения %ставки банком и порядок действий обеих сторон в данном случае. Если банк сможет доказать, что отправил вам уведомление по условиям договора, а вы не прореагировали на него в указанный срок, то скорее всего по условиям договора это будет означать, что вы согласились с поднятием ставки.   
В противном случае банк не может требовать от вас оплаты кредита по новым % ставкам и тем более без официально оформленного доп.соглашения к кредитному договору, подписанному обеими сторонами.
Каков мой порядок действий в данной ситуации?
Не платить %по новой ставке, а платить по старой, иначе будет означать, что вы согласились с новыми условиями.
...а так же очень интересно узнать, по какому принципу Банк производил расчеты, какими законодательными и нормативными документами он пользовался... - лучше посмотрите условия договора, соблюдены ли они банком и вами.