Iпотека в Україні
Портал іпотечного кредитування


Доступное жилье - кому и почем?

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Редактор

  • Старший модератор
  • Эксперт
  • ****
    • Повідомлень: 2384
    • Репутация: 2
    • Ипотека в Украине
: Березня 17, 2009, 11:00:16 am
Цена квадратного метра доступного жилья, созданного при поддержке со стороны государства, не должна превышать $500. Об этом заявил Министр по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Украины Алексей Кучеренко...

Чиновник убежден, что государство должно определиться, каким именно категориям граждан оно готово помогать строить жилье.

«Логика на сегодня такова: уважаемые господа застройщики, производители стройматериалов, мэры, выделяющие землю под строительство, вы должны вложиться в цену за квадратный метр около 500 долларов. Не более! Если нет, то массовой программы не будет, а будет очередной дом на Крещатике», - сказал он.

Чиновник напомнил, что в данный момент отсутствует четкое законодательное определение категорий граждан, которым государство собирается помогать строить доступное жилье. «13 февраля в Верховной Раде рассматривался законопроект о доступном жилье. Его особенность в том, что мы заложили супернорму поддержки со стороны государства строительству доступного жилья, не определившись при этом, каким категориям граждан будем помогать», - подчеркнул Министр.

А. Кучеренко считает, что соответствующие изменения необходимо внести как в существующие нормы, так и учитывать в будущих законодательных актах. «Чтобы исправить положение, нужно внести коррективы и в Указ Президента о доступном жилье, и в Закон об антикризисных мерах. Поэтому в стратегическом Законе об основах государственной жилищной политики мы пытаемся определить, кому и зачем помогаем», - заявил он.

http://100m2.com.ua