Iпотека в Україні
Портал іпотечного кредитування


Инвесторы жилья, строящегося «Київвисотбудом», могут остаться без квартир из-за непогашения кредита на 86 млн. грн. - директор компании

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Document.org.ua

  • Эксперт
  • ******
    • Повідомлень: 141
    • Репутация: 0
    • Строительство, недвижимость, нормативы
Инвесторы жилья, строящегося «Київвисотбудом», могут остаться без квартир из-за непогашения кредита на 86 млн. грн. - директор компании
                       


Инвесторы жилья, строящегося ООО «Київвисотбуд”, могут остаться без квартир из-за отсутствия денег на погашения кредита на сумму 86 млн. грн. в банке “Форум” под залог недвижимости, срок которого истекает 8 апреля 2007 года.
                        Об этом сообщил директор ООО “Київвисотбуд” Егор ЗЕМЕЛЕВ.
                        По его словам, ввиду отсутствия финансов у компаний ООО «Київвисотбуд» и ООО
                        «Агробудпереробка», им нечем платить зарплату рабочим и инженерно-техническому персоналу. «Если сегодняшние хозяева и менеджмент «Київвисотбуду» в лице Николая и Александра МАРИНЕХ и директора компаний Марии КОВАЛЬСКОЙ, завладевших предприятием рейдерским способом, не выплатят зарплату строителям и охране, то со строек просто все разворуют», - сказал Е.ЗЕМЕЛЕВ.
                        По его данным, 4 апреля инвесторы провели митинг протеста возле банка «Киев», который официально отказался выделять деньги (300 млн. грн.) на достройку жилья менеджменту ООО «Київвисотбуд», ссылаясь на отсутствие доверия Н. и А. МАРИНЕХАМ.
                        Как объяснил Е.ЗЕМЕЛЕВ, сотрудники банка «Киев» создали 17 инвестиционных компаний (все - ООО), которые аккумулировали средства частных инвесторов на строительство жилья, но часть из них так и не дошла до генподрядчика.
                        Как утверждает Егор ЗЕМЕЛЕВ, заместитель председателя правления банка «Киев» по инвестициям Николай ПОЛИЩУК (он же - руководитель нескольких из 17 инвестиционных компаний и менеджер ООО «Київвисотбуд»), вместе с прежним директором компании Н. МАРИНЕХОЙ, путем высоких зарплат «вымывали» деньги инвесторов. «В результате – замораживание строительства и недостача в сотни миллионов гривень на строительстве всех объектов. Этими вопросами сейчас занимаются правоохранительные органы», - сказал Е.ЗЕМЕЛЕВ.
                        Он отметил, что сейчас в судах находятся больше десяти исков с целью вернуть предприятия владельцу 50% акций компаний Григорию ВАСЫЛЬДЖАГАЗУ и легитимному менеджменту.
                        Е.ЗЕМЕЛЕВ также сообщил, что у него есть все финансовые и управленческие возможности достроить дома и передать жилье людям. В частности, есть договоренности с 3-4-мя украинскими банками, среди которых банк «Славутич», на предоставление вкладчикам кредитов на всю сумму (десятки миллионов гривень), вложенную в строительство жилья, под передачу корпоративных прав.
                        «Эти кредитные деньги они могут получить уже сейчас и положить на депозит в банке», - добавил Е.ЗЕМЕЛЕВ.
                        В ноябре 2006 г. компании ООО «Київвисотбуд» и ООО «Агробудпереробка Лтд» приостановили строительство четырех жилых домов в Киеве и области (в Чубинском, в Борисполе, в Киеве по ул. Старонаводницкая и Семьи Сосниных) из-за недостатка финансирования. В строительство жилых домов инвестировали средства около 1,5 тыс. вкладчиков. По данным Е.ЗЕМЕЛЕВА, для завершения строительства необходимо около 1 млрд. грн.
                        По словам Татьяны ТКАЧИК - юриста ООО «Київвисотбуд» и ООО «Агробудпереробка Лтд», представителя совладельцев компаний Николая и Александра МАРИНЕХ, руководство «Київвисотбуд» и «Агробудпереробка Лтд» заявило о возобновлении строительства четырех объектов в Киеве и области с февраля 2007 года. По ее данным, на достройку объектов нужно около 300 млн. грн.
                        Источник: Документинформ. При перепечатке ссылка на Документинформ (www.document.org.ua) обязательна (в Internet - активная ссылка).
               

http://www.document.org.ua/dat/2007/04/06/10381.php?news=10381