Iпотека в Україні
Портал іпотечного кредитування


Элитное жилье продают по цене хрущевки

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Редактор

  • Старший модератор
  • Эксперт
  • ****
    • Повідомлень: 2384
    • Репутация: 2
    • Ипотека в Украине
К лету застройщики начали резко снижать цены на квартиры в новостроях - из-за застоя на рынке недвижимости. В строящемся жилом комплексе "Голосеево" (ул. Голосеевская, 13), который причисляли к категории "Бизнес +", еще недавно цена квадратного метра составляла $3000. А теперь застройщик, компания "Міськжитлобуд", сообщил, что с 30 мая по 30 июня будет продавать квартиры в этих трех 20-25-этажных домах по "специальной цене" - 10-11 тыс. грн за кв. м, то есть $1250-1375. Это почти в 2,5 раза дешевле, чем было! Причем по $1375 будут отдавать лишь видовые квартиры и пентхаусы.

"Специальная цена" жилья в элитном новострое оказалась ниже, чем средняя по району (в апреле средняя цена квартир в старых домах Голосеевского района составила $1530). Более того, дороже сегодня продаются даже хрущевки на окраинах Киева. Впрочем, перекупщики уже давно снизили цены на квартиры в этом комплексе до $1200-2000. Так что застройщикам не оставалось ничего другого, как последовать их примеру, если они хотят хотя бы попытаться продать нереализованные квартиры.

Однако, чтобы сохранить лицо, застройщики традиционно маскируют снижение цен под различные акции. Поэтому с начала кризиса всяких удивительных акций киевлянам предлагалось немало. Особенно много их было перед новым годом. Сейчас идет "вторая волна". Возможно, вызванная намерениями Минрегионстроя запретить продажу квартир в недостроенных домах.

Сейчас, например, до 9 мая компания "Місто" предлагает приобрести квартиры в жилом комплексе "Адмирал" по ул. Ушакова, 1, уплатив всего половину необходимой суммы (цена "квадрата" - 11 тыс. 400 грн, или $1425). А оставшуюся половину покупателю позволят внести после сдачи дома. Когда эта сдача состоится, не уточняется. В феврале то же "Місто" предлагало потенциальным покупателям другую необычную акцию: обменять на квартиру, офис или гараж в их уже сданных (!) домах проблемный депозит.

Большинство же застройщиков после Нового года практически не рекламируют свои недостроенные объекты. Львиная доля объявлений о продаже квартир в элитных недостроях - от перекупщиков. А они уступают давно. Правда, не так радикально, как застройщики "Голосеевского". Например, в жилкомплексе бизнес-класса "Покровский посад" (ул. Глыбочицкая, 26) с мая 2008-го по сегодняшний день цены снизились с $3500 до $2350-3000. "Времена года" (ул. Механизаторов, 2) подешевели с $2600-3300 до $1500 за кв.м. В жилкомплексе "Волна" (ул. Старонаводницкая, 13) с $9000 за кв.м цена упала до $6 тыс. А вот в элитном новострое на б-ре Л. Украинки, 7-9, как год назад, так и сейчас, квартиры продаются по $4200-4700 за кв.м.

Источник - http://mycityua.com/