Iпотека в Україні
Портал іпотечного кредитування


Жилье в столичных новостройках начало дорожать

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Редактор

  • Старший модератор
  • Эксперт
  • ****
    • Повідомлень: 2384
    • Репутация: 2
    • Ипотека в Украине
На первичном рынке жилья столицы уменьшается предложение, что спровоцировало увеличение средней стоимости продаваемого жилья в мае в среднем на 1,7%. Об этом говорится в аналитическом отчете портала «Столичная недвижимость».

По данным аналитиков, в мае жилье эконом-класса в гривневом эквиваленте подорожало на 1,2% (на 120 грн.), бизнес-класса подешевело на 0,2% (на 32 грн.), премиум-класса подорожало на 2,7% (на 739 грн.).

Как отмечают эксперты «рост стоимости средней удельной цены обусловлен сдвигами в структуре предложения: 25% объектов уже введены в эксплуатацию, 60% вводятся в этом году, поэтому стоимость кв. м. в таких домах выше, по сравнению с объектами ввод в эксплуатацию которых запланирован в следующем году (15% от общего числа объектов).

«Таким образом, в предложении увеличивается доля более дорогих квартир» - говорится в отчете.Всего же за год (май 2008 года - май 2009 года), усредненная стоимость первичного жилья в национальной валюте увеличилась на 12,2%: жилье эконом-класса подорожало на 1,9%, бизнес-класса - на 2%, а премиум-класса - на 20,7%. Вместе с тем, в аналитическом отчете акцентируется внимание на том, что за истекший год, по отношению к доллару США, национальная валюта подешевела на 57%. Всего проанализировано 142объекта, количество операторов - 69.