Iпотека в Україні
Портал іпотечного кредитування


Участники программы льготного жилищного кредитования могут остаться без ...

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Редактор

  • Старший модератор
  • Эксперт
  • ****
    • Повідомлень: 2384
    • Репутация: 2
    • Ипотека в Украине
Участники программы льготного жилищного кредитования могут остаться без своих квартир.

Третий месяц государство не выделяет компенсации для льготников, поэтому выплаты по кредиту приходится платить в полном объеме. Но средств на это хватает не всем.

Двухкомнатную квартиру в «хрущевке» семье Максима Семенова посчастливилось приобрести четыре года назад. Благодаря программе молодежного жилищного кредитования государство ежемесячно компенсировало половину кредитных выплат. Однако в марте нынешнего года госпомощь прекратилась.

Теперь выплачивать долларовый кредит приходится в полном объеме. А из-за повышения обменного курса фактическая сумма платежа выросла почти в два раза. Это сильно отразилось на семейном бюджете, приходится экономить на всем, даже на еде. Но если не платить банку, можно остаться вовсе без квартиры, ее просто отберут за долги. В банке говорят, что ведут переговоры с Министерством финансов, но денег все равно пока нет.

Выплачивать компенсации из собственных средств должен Государственный фонд содействия молодежному жилищному строительству, но денег на это нет. Украинским заемщикам в нынешнем году в общей сложности нужно отдать 118 миллионов гривен, а в бюджете заложено всего 50 миллионов. Фонд нашел единственный выход: на неопределенный срок приостановил подписание новых договоров на льготное кредитование.

Источник - stakhanov.org.ua