Iпотека в Україні
Портал іпотечного кредитування


Есть такая работа — долги не возвращать

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Редактор

  • Старший модератор
  • Эксперт
  • ****
    • Повідомлень: 2384
    • Репутация: 2
    • Ипотека в Украине
Уговорить дать в долг — дело не простое. Еще сложнее убедить кредитора отсрочить взыскание долга в положенный срок и перенести его на более позднее время.


Несмотря на то что для украинского рынка корпоративных облигаций реструктуризация является относительно новым явлением, у эмитентов, желающих перенести выплату долга, уже есть много помощников.

Банки на стороне инвесторов

В настоящее время наиболее часто посреднические услуги при реструктуризации оказывают банки, выступавшие андеррайтером облигационного выпуска, и инвестиционные компании. Аналитики компании Astrum Investment Management отмечают, что обычно банк-андеррайтер выступает консультантом в тех случаях, когда условия реструктуризации, предлагаемые держателям облигации, можно назвать «выгодными для инвесторов». То есть эмитент обещает выплатить в недалеком будущем (в течение 6-12 месяцев) всю сумму долга и устанавливает довольно высокую доходность (22-30%) по облигациям. «Мы консультировали нескольких эмитентов и успешно договорились о реструктуризации», — рассказывает начальник управления корпоративных финансов УкрСиббанка Руслан Кильмухаметов.

Однако банки — далеко не монополисты на этом новом для Украины рынке финансовых услуг. Председатель инвестиционного совета директоров компании «Инвестиционный Капитал Украинa» Валерия Гонтарева отмечает, что если облигационный выпуск находится у большого количества инвесторов, то, скорее всего, реструктуризацией будет заниматься инвесткомпания, так как банк-андеррайтер может не проявить интереса к такой работе. «Те банки, которые в прошлом были ведущими андеррайтерами (УкрСиббанк, ИНГ Банк Украина, Укрсоцбанк.), сейчас не всегда выражают желание активно участвовать в реструктуризации», — рассказывает Валерия Гонтарева. По ее словам, если эмитент будет стараться добиться для себя выгодных условий в процессе реструктуризации долга (значительная отсрочка выплаты, низкая доходность, погашение долга с дисконтом), то, скорее всего, его интересы также будет представлять инвестиционная компания.

В настоящее время наиболее активно занимаются реструктуризацией задолженности те отечественные инвесткомпании, которые еще 1,5-2 года назад были лидерами по привлечению акционерного и долгового капитала для украинского бизнеса.

Так, по словам вице-президента инвесткомпании «Драгон Капитал» Максима Нефедова, его компания в настоящее время работает с восемью публичными и непубличными долгами. Помогают решать проблемы эмитентов и в «Конкорд Капитал». «В настоящее время мы работаем с непубличными долгами ряда наших клиентов», — рассказывает аналитик компании Андрей Герус.

Не отказываются от возможности заработать на этих услугах и «дочки» российских инвесткомпаний. Так, «Ренессанс Капитал Украина» выступил консультантом компании «Караван». В «Тройка Диалог Украина» также подтвердили, что решают задачи своих клиентов, связанные с реструктуризацией долга. Есть на этом рынке и новички.

К примеру, в компании «Инвестиционный капитал Украина» сейчас работают уже над седьмой публичной реструктуризацией.

Оригинальные советники

Кроме уже традиционных посредников в виде банков и инвесткомпаний, некоторые эмитенты привлекают для реструктуризации и других участников рынка. Так, Кредитпромбанк выбрал в качестве своих финансовых консультантов компании Rotshild и Finpoint. И если первая входит в крупную европейскую банковскую группу, то компания Finpoint является уникальным явлением для украинского финансового сектора. Это единственный инвестиционный бутик в Украине, который в докризисный период специализировался на продаже банков, причем как украинских, так и российских. Оценить, насколько эффективным окажется симбиоз европейского банковского гранда и украинского узкоспециализированного инвестбутика, можно будет уже на следующей неделе — оферта по реструктуризируемому выпуску бондов Кредипромбанка на сумму 300 миллионов гривен должна состояться 9 июня.

Есть случаи, когда эмитент и инвестор договариваются о реструктуризации и без участия посредников. «Если облигационный выпуск находится у небольшого числа инвесторов и они хорошо осведомлены о финансовом состоянии эмитента, то могут договориться о реструктуризации, не афишируя ни процесс переговоров, ни его результат», — объясняет Андрей Герус.

Сколько стоит помощь в реструктуризации

Банкиры стоимость своих услуг по реструктуризации не афишируют. Они ссылаются на то, что каких-либо рыночных расценок не существует, а цена формируется в зависимости от многих параметров выпуска и финансового состояния эмитента.

Представители инвестиционного бизнеса, в отличие от банкиров, более откровенны. «Стандартная цена на сегодняшний день — это 1% от реструктуризированной суммы долга. Иногда эмитент и инвестор договариваются, что посредник получит 1% от суммы всего облигационного выпуска, независимо от того, какая часть будет реструктуризирована», — говорит Валерия Гонтарева.

В компании «Конкорд Капитал» — иной принцип ценообразования. «Цена состоит из двух составляющих — фиксированной части (незначительная сумма, которая покрывает наши затраты) и «комиссии за успех». Комиссия прямо пропорционально зависит от того, какую часть долга удалось реструктуризировать и на каких условиях», — рассказывает Андрей Герус. Рыночный разброс цен, по оценкам аналитика, колеблется в диапазоне от 0,3 до 3% от суммы долга.

Авторы: Борис Давиденко, Таисия Герасимова
Источник: http://delo.ua