Iпотека в Україні
Портал іпотечного кредитування


Обмен залоговой квартиры возможен???

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline заёмщик

  • Пользователь
  • **
    • Повідомлень: 3
    • Репутация: 0
 Здравствуйте!
 Подскажите, пожалуйста! Есть кредитная квартира, хотелось бы улучшить условия и обменять её на большую. Для этого необходимо переоформлять залог, как я понимаю, на эту квартиру. Возможно ли такое и пойдёт ли на это банк? Фактически он ничего не теряет, даже наоборот, получит квартиру в залог большей стоимости и на переоформлении договора залога заработает. Интересует юридическая возможность такого варианта. Ипотека в Сведбанке.
 Заранее благодарен за ответ!


Offline Юридическое бюро Писаренко

  • Юрист
  • Эксперт
  • ******
    • Повідомлень: 115
    • Репутация: 0
    • Юридическое бюро Писаренко
Reply #1 : Червня 22, 2009, 09:42:56 am
Благодарю за обращение!
Закон не запрещает изменять предмет залога. Это осуществяется по волеизъявлению и согласию обеих сторон. Пойдёт ли на это банк - у него свои соображения. Но если квартира более дорогая в сравнении с прежней и не менее ликвидная, если вы не просите докредитования, то трудно представить, что банк не согласится.


Offline заёмщик

  • Пользователь
  • **
    • Повідомлень: 3
    • Репутация: 0
Reply #2 : Червня 22, 2009, 09:53:02 am
Спасибо за ответ!
Я думаю так же, но я не юрист :), по этому и обратился к Вам за комментарием, как к специалистам!!! Ответом Вы меня порадовали. В дополнительном кредите не нуждаюсь. Уже обращался в банк по этому вопросу, конкретного ничего не ответили, но обещали проконсультироваться в головном офисе, тем более решаться будет этот вопрос на уровне Киева (проживаю в регионе). Надеюсь на положительный результат.
До свидания и удачи Вам!!!


Offline Юридическое бюро Писаренко

  • Юрист
  • Эксперт
  • ******
    • Повідомлень: 115
    • Репутация: 0
    • Юридическое бюро Писаренко
Reply #3 : Червня 22, 2009, 10:00:47 am
Если для вас операция важна, то настаивайте в банке. Не дайте, чтобы из-за пассивности клерков этот вопрос не решился. В вашем случае все законно и реально.
Обращайтесь к нам за юридической помощью, когда понадобится!


Offline заёмщик

  • Пользователь
  • **
    • Повідомлень: 3
    • Репутация: 0
Reply #4 : Червня 22, 2009, 10:06:37 am
Конечно этот вопрос для меня очень важен!!!
Вас понял и буду действовать. В случае необходимости обращусь к Вам. Так как если не решится этот вопрос в регионе, придётся самому ехать в Киев. Надеюсь на благополучный исход.
Ещё раз спасибо!!!


Offline заемщица

  • Пользователь
  • **
    • Повідомлень: 2
    • Репутация: 0
Заемщик! не очень обольщайтесь,  у меня была такая же ситуация- кредит в OTPбанке: безупречная кредитная история, ни одного просроченного платежа, + в данном банке депозит. Нахожу выгодный вариант по обмену залоговой квартиры с целью улучшения жилищных условий, выполняю оценку данного имущества для предоставления в банк на рассмотрение кредитного комитета (сами понимаете- не 5 копеек это стоит), прошу менеджеров поспособствовать в более скором рассмотрении вопроса, т.к. продавец в принципе не обязан ждать, и у него тоже свои планы, сроки и всевозможные справки, и как вы думаете, что в итоге?.... по прошествии месяца после сдачи документов в банк, и бесконечных моих надоеданий в телефонном режиме, управляющий филиалом говорит что ответ мне отправили по почте ( пошел уже третий месяц, письмо я так и не получила))) Менеджер все таки объяснила мне что банк  в данном вопросе отказал, хотя по суммам все перекрывалось и по ликвидности недвижимости тоже, а причина отказа была лишь в том что они не могут рисковать неполучением денежных средств в период выдачи мне документов на перерегистрацию в БТИ. ( как я понимаю можно было предложить альтернативу выплаты досрочной по кредиту или допзалога и т.д. в качестве гарантий, но никто не стал об этом даже думать). На всякий случай предложите им заранее такую возможность, и удачи)


Offline заемщица

  • Пользователь
  • **
    • Повідомлень: 2
    • Репутация: 0
Не могла не ответить, очень меня данная ситуация возмутила :(


Offline Юридическое бюро Писаренко

  • Юрист
  • Эксперт
  • ******
    • Повідомлень: 115
    • Репутация: 0
    • Юридическое бюро Писаренко
Reply #7 : Серпня 17, 2009, 04:04:46 pm
Хоть заемщику ее и не понять, но такая уж у банка логика...